Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Роскомнадзор намерен блокировать посты и репосты в соцсетях

Роскомнадзор намерен блокировать посты и репосты в соцсетях

Роскомнадзор намерен блокировать посты и репосты в соцсетях

08 апреля '15




Роскомнадзор разработал проект ведомственного приказа, вводящий дополнение к закону о защите информации. Документ предполагает, что по требованию Генпрокуратуры может быть заблокирован не только источник нежелательной информации в интернете, но и все его репосты в социальных сетях.

Роскомнадзор намерен блокировать посты и репосты в соцсетях

В проекте ведомственного приказа Роскомнадзора появилась новая процедура, дополняющая закон о защите информации, — мониторинг интернета с целью выявления информации, которая является копией заблокированной. В соответствии с новыми правилами, которые находятся в стадии рассмотрения, ведомство могут обязать блокировать в сети все репосты запрещённой информации, пишут «Известия».

На сегодняшний день в соответствии с законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Генпрокуратура при обнаружении призывов к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных)
мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, направляет в Роскомнадзор требование незамедлительно заблокировать соответствующую страницу сайта.

Но при этом репосты запрещённой информации продолжают жить своей жизнью. Чтобы избежать распространения нежелательных данных в сети, предлагается отслеживать все копии. Теперь планируется сделать блокировку репостов обязательной процедурой, отмечает издание.

«Автор первоначального поста может стереть свою запись, но её репосты сохранятся», — пояснил изданию официальный представитель пресс-службы популярной социальной сети «ВКонтакте» Георгий Лобушкин, отметив, что блокировка контента «ВКонтакте» происходит по конкретным ссылкам, которые присылает Роскомнадзор. Поэтому ведомству придётся присылать ссылки не только на исходный пост с противозаконной информацией, но и на тех, кто эту запись перепостил.

«Подзаконный акт не должен расширять требования закона. Кстати, и Генпрокуратура не имеет права запрещать информацию по собственной инициативе, без жалобы граждан», — рассказал руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк.

Ряд экспертов считают, что Роскомнадзору проще договориться с соцсетями по поводу автоматического удаления всех репостов вместе с исходной записью, чем самостоятельно проводить процедуру удаления, отмечает газета.





http://russian.rt.com/article/84304



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.