Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Не пытайтесь повторить: альпинист покоряет сложнейшие вершины без страховки

Не пытайтесь повторить: альпинист покоряет сложнейшие вершины без страховки

Не пытайтесь повторить: альпинист покоряет сложнейшие вершины без страховки

06 апреля '15




Британский альпинист Джулиан Лайнс совершает восхождения на самые сложные вершины планеты, причем делает это без страховки. Спортсмен привык рисковать. Он не раз срывался с отвесных скал, но всегда избегал серьезных травм и последствий. В интервью RT скалолаз рассказал о мыслях и чувствах, которые он испытывает, бросая вызов очередной горной вершине.

Подобные кадры могут шокировать. Британский альпинист Джулиан Лайнс сорвался с горы в Шотландии, но отделался лишь царапинами и ушибами. Спортсмен не использует ни верёвок, ни специального оборудования – ничего, кроме своих рук, даже когда вызов ему бросают самые неприступные горы на планете. В интервью RT скалолаз рассказал о том, что думает и чувствует высоко над землей.

«Я несколько раз срывался с высоты 9-10 метров. Мне здорово везло; падение с ударом головой о камень даже с 3-6 метров могло обернуться летальным исходом», – вспоминает он.

Альпинисту доводилось пережить и более страшные падения. Он был на волоске от смерти, когда сорвался с ледяной скалы. Пролетев 180 метров, буквально в последнюю секунду, Джулиан смог зацепиться с помощью ледоруба. Скалолазанием британец увлекся ещё будучи подростком. В школьные годы он покорил самые сложные вершины Соединённого Королевства. Однажды без снаряжения и страховки он даже забрался на пятый этаж жилого дома, просто чтобы подарить своей девушке цветы.

«Могу только сказать: когда находишься на такой высоте, ты словно в маленьком пузыре, в нём весь твой мир и царит в нём наивысшая концентрация в этот момент. Каждое мгновение я фокусирую внимание на чем-то одном. Увидеть общую картину всё равно не получится. Наблюдатель, глядящий на альпиниста, который поднимается в гору высотой 300 метров, видит ситуацию иначе, чем сам альпинист», – заключил спортсмен-экстремал.





http://russian.rt.com/article/83809



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.