Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » В Охотском море затонул траулер «Дальний Восток», 54 человека погибли

В Охотском море затонул траулер «Дальний Восток», 54 человека погибли

В Охотском море затонул траулер «Дальний Восток», 54 человека погибли

02 апреля '15




В Охотском море затонул траулер «Дальний Восток», 54 человека погибли

В ночь на 2 апреля в Охотском море в 300 км от Магадана затонул большой автономный траулер «Дальний Восток», передаёт РИА Новости.

На борту траулера находились 132 человека, в том числе 54 иностранца (42 бирманца, 5 вануатцев, 4 украинцев и 3 латыша). Погибли более 50 человек.

Сигнал бедствия судно перед крушением не подавало, погодные условия не способствовали катастрофе – волнение моря было на уровне 1,5 балла, видимость достигала 20 км. Зато причиной аварии, по данным МЧС, могла стать «сложная ледовая обстановка».

Согласно данным агентства ТАСС, ссылающегося на зампредседателя правительства Камчатского края Сергея Хабарова, кораблекрушение произошло в момент, когда проводились работы по выборке 100-тонного невода.

По факту крушения судна возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», а в компании «Магеллан», которая является судовладельцем, начата внутренняя проверка.

Проходящие мимо места крушения суда подняли на свои борта 4 плота с 63 выжившими членами экипажа. 54 тела погибших тоже подняты на поверхность. Шансы остальных на выживание оцениваются как сомнительные, так как температура воды в месте гибели траулера составляет приблизительно 0 градусов, а гидрокостюмы рассчитаны на 15-20 минут пребывания в воде.

Поисковую операцию осуществляют почти 800 человек и 17 единиц техники. Ссылаясь на слова представителя администрации морских портов Владивостока, РИА сообщает, что координирует операцию рыболовецкий корабль «Гранит», рядом с которым также находятся судна «Новоуральск» и «Иван Калинин». Другие корабли, находящиеся рядом на промысле, тоже привлечены к поисковым работам. К месту событий уже вылетел вертолёт Ми-8.

Два корабля отправились с места гибели «Дальнего Востока» навстречу судам компании «Магеллан» для передачи им выживших в катастрофе и тел погибших. «Семьям погибших моряков и пострадавшим будет выплачена компенсация», – пообещали в «Магеллане».

Местная организация Российского профсоюза моряков тоже намерена присоединиться к урегулированию вопроса о компенсациях для семей погибших во время крушения.

Фото: vesti.ru





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.