Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Экономист: Непогашенный долг перед Россией может лишить Украину помощи от МВФ

Экономист: Непогашенный долг перед Россией может лишить Украину помощи от МВФ

Экономист: Непогашенный долг перед Россией может лишить Украину помощи от МВФ

29 марта '15




МВФ пока не принял решения, каким считать украинский долг России в $3 млрд - «официальным», или частным. Из-за этого оказался под вопросом транш в размере $17,5 млрд, решение о предоставлении которого Украине МВФ принял 11 марта. Согласно правилам фонда, кредит не может быть выдан стране, имеющей непогашенные задолженности. По мнению эксперта по мировым финансовым рынкам Патрика Янга, в сложившейся ситуации нет ничего удивительного.

Не исключено, что Международный валютный фонд не сможет оказать финансовую помощь Украине, – всё зависит от того, будет ли её долг перед Россией официально признан.

Ранее МВФ обещал поддержать Украину, заявив, что предоставит ей кредит в размере $17,5 млрд. Это основная составная часть пакета помощи в $40 млрд, который страна должна была получить в течение ближайших четырёх лет.

Однако если долг Украины перед Россией будет признан «официальным», это помешает планам Киева получить финансовую помощь. Дело в том, что МВФ не может предоставлять кредиты странам, имеющим просроченную задолженность перед другими государствами.

Ранее официальные представители фонда заявляли о том, что транш Украине будет гарантированно предоставлен.

Эксперт по мировым финансовым рынкам Патрик Янг прокомментировал RT сложившуюся ситуацию и рассказал о том, что же всё-таки изменилось в последнее время.

«Учитывая положение дел в политической, регуляционной и финансовой сферах Украины, а там царит хаос, в этом нет ничего удивительного. Дело в том, что последние двадцать лет страной управляли так плохо, что никто точно не знает, кому и сколько она должна», - отметил Патрик Янг.

«Всемирный банк пытается прийти к заключению, что может предоставить некий спасительный пакет помощи совместно с МВФ и другими учреждениями. Безусловно, для этого Украине нужно соответствовать строгим требованиям. Всем известно, что банкам необходима точная информация об активах, долгах, им нужно иметь ясное представление, где находятся средства и на что они были потрачены. Проблема в том, что с таким руководством, как сейчас на Украине, сложно понять, где эти деньги находятся, на что они пойдут или где окажутся в будущем», - подчёркивает Янг.

«Кроме того, в стране существуют политические проблемы, о которых известно всем: Украина представляет собой пограничную зону, отделяющую Восток от Запада. Из этого следует, что в стране пытаются провернуть политическую аферу: некоторые люди спят и видят, что на Украине будет проведена программа по спасению экономики страны любой ценой. И эта цена продолжает расти», - добавил эксперт.





http://russian.rt.com/article/82394



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.