Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » СМИ: Планы США по укреплению военного киберпотенциала приведут к новой гонке вооружений

СМИ: Планы США по укреплению военного киберпотенциала приведут к новой гонке вооружений

СМИ: Планы США по укреплению военного киберпотенциала приведут к новой гонке вооружений

23 марта '15




Новый глава агентства национальной безопасности и киберкомандования США адмирал Майкл Роджерс на слушаниях в сенате объявил о планах существенно нарастить наступательный потенциал в киберпространстве. В России с настороженностью относятся к данным планам, так как это может грозить новой гонкой вооружений.

СМИ: Планы США по укреплению военного киберпотенциала приведут к новой гонке вооружений

Адмирал Майкл Роджерс, который недавно возглавил агентство национальной безопасности США, потребовал усилить наступательный потенциал страны в киберпространстве, пишет газета «Коммерсантъ».

«Ранее мы в основном вкладывались в оборону, теперь наступил переломный момент», — заявил Роджерс членам комитета по вооружениям. Адмирал уверен, что «столкновения в киберпространстве будут усиливаться», поэтому необходима система сдерживания, как в случае с ядерным оружием.

«Я бы сравнил нынешний исторический момент с ситуацией, с которой США столкнулись в начале холодной войны, когда стало ясно, что СССР и другие страны могут создать водородную бомбу, а соревнование между супердержавами подрывало стабильность. Мы тогда быстро осознали, что нам нужна ядерная триада, подкрепленная механизмами командования и контроля, хорошо развитой разведсетью и политической ориентацией на выстраивание системы сдерживания», — цитирует адмирала «Коммерсантъ». По его словам, «обретение США ядерной мощи и создание поддерживающих её элементов... сделало ситуацию более предсказуемой, позволило снизить конфронтацию и в итоге привело к переговорам по контролю над вооружениями».

Майкл Роджерс призвал усилить военный потенциал США в киберсфере, и на эти цели в 2015 году будет потрачено из бюджета $5,5 млрд, указывает издание.

Однако в Москве уже несколько лет знают о планах США разрабатывать и внедрять вредоносные программы, позволяющие вывести из строя системы командования вооружёнными силами и объектами критически важной инфраструктуры различных стран, сообщил газете источник в правительстве РФ.

Действия США по резкому наращиванию военного киберпотенциала российские эксперты расценивают как дестабилизирующий фактор, а в Минобороны пояснили, что «угроза кибернападения одного государства на другое или подготовка к кибератаке рассматривается как угроза или подготовка к полноценной военной операции».

Как напоминает издание, в 2013 году президенты Владимир Путин и Барак Обама заключили первые в мире договорённости о мерах доверия в киберпространстве, но в последнее время двусторонние контакты по этой теме сошли на нет в свете общего охлаждения отношений между двумя странами.





http://russian.rt.com/article/81108



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.