Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Учёные считают, что Мёртвое море может пересохнуть к 2050 году

Учёные считают, что Мёртвое море может пересохнуть к 2050 году

Учёные считают, что Мёртвое море может пересохнуть к 2050 году

22 марта '15




Нерациональное использование вод реки Иордан может привести к тому, что Мёртвое море исчезнет с лица Земли уже через несколько десятков лет. Сейчас вокруг этого солёного озера начали с возросшей скоростью появляться карстовые воронки. Они занимают место отступающей воды.

Учёные считают, что Мёртвое море может пересохнуть к 2050 году

Высыхающие берега Мёртвого моря испещрены карстовыми воронками, большими и маленькими, которых за последние 30 лет стало уже более трёх тысяч. Во многом здесь виновата нерациональная ирригация реки Иордан, питающей Мёртвое море, и чрезмерное извлечение ресурсов самого моря в связи с увеличением населения стран Ближнего Востока.

Израильские учёные подсчитали, что если ничего не предпринять, человечество может потерять Мёртвое море – исторический и туристический объект региона. Уровень этого бессточного солёного озера, которое находится между Израилем, Палестиной и Иорданией, ежегодно сокращается примерно на метр. Теперь же вокруг водоёма с возрастающей скоростью стали появляться глубокие карстовые воронки, пишет The Times of Israel.

#deadsea #deadseasinkholes #sinkhole #israel sink holes #swallow hole # sinkholes #dead sea

A photo posted by Orly (@orlycatz) on May 7, 2014 at 4:35pm PDT

«Это месть природы. Эти воронки являются прямым результатом нерационального использования водных ресурсов в регионе», - заявил учёный-эколог Гайдон Бромберг, который входит в состав рабочей группы, созданной Израилем, Иорданией и Палестиной для борьбы с высыханием уникального озера.

По словам ученого, небольшие провалы почвы появляются очень близко друг к другу, что приводит к образованию огромных ям. «Они могут образовываться и днём, и ночью. Этот процесс непредсказуем, но тем не менее, очень опасен», - добавил Бромберг.

As low as it gets #DeadSea

A photo posted by Anatni (@anatni1) on Mar 21, 2015 at 4:06pm PDT

‘Nature’s revenge’: Dead Sea surrounded by 3,000+ sinkholes growing at alarming rate http://t.co/t80wXJVLZO pic.twitter.com/DG97Iu3HFM

— RT (@RT_com) March 22, 2015

Каждая расщелина является результатом оседания и одновременного растворения соли на дне моря под воздействием подземных пресных источников. Согласно последним данным, в день на месте отступившей воды появляется как минимум по одной новой расщелине. Только на израильской части берега таких расщелин уже более 3 тысяч, тогда как в 1990 году их насчитывалось всего 40, а первая воронка появилась в 1980-х годах.

Учёные делают не утешающие выводы: если не изменить принципы использования воды в регионе, то Мёртвое море перестанет существовать уже к 2050 году.





http://russian.rt.com/article/81027



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.