Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Учёные: Упражнения не уберегут от болезней сердца, если человек проводит много времени сидя

Учёные: Упражнения не уберегут от болезней сердца, если человек проводит много времени сидя

Учёные: Упражнения не уберегут от болезней сердца, если человек проводит много времени сидя

07 марта '15




Сидячий образ жизни приводит к кальцификации коронарных артерий. И каждый час, проведённый в течение дня в сидячем положении, вне зависимости от двигательной активности увеличивает риск заболеваний сердца на 14%, установили учёные из Американского кардиологического колледжа.

Учёные: Упражнения не уберегут от болезней сердца, если человек проводит много времени сидя

Даже физические упражнения не уберегут вас от болезней сердца, если вы проводите много времени сидя – к такому неутешительному выводу пришли учёные Американского кардиологического колледжа, проанализировав данные о здоровье и физической активности 2 тыс. человек в возрасте около 50 лет, сообщает англоязычный сайт RT.

«Разумеется, физическая активность важна для того, чтобы понизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и привести в порядок ваше тело, – сказала главный автор исследования Жаклин Кулински. – Но выяснилось, что нужно уменьшить продолжительность сидения. Сократив его на час или два в день, вы способствуете сохранению вашего здоровья».

Исследование будет официально представлено на 64-й научной конференции в Сан-Диего 15 марта. В нём использовались данные компьютерной томографии, показывающие количество кальция в артериях сердца, а также акселерометры, фиксировавшие, сколько времени в день человек сидит и сколько двигается. Участники проводили сидя от 2 до 12 часов в день.

Чем старше были люди, предпочитавшие сидячий образ жизни, тем выше был их индекс массы тела, и тем чаще они страдали от диабета и гипертонии.

Последние исследования связывают сидячий образ жизни с риском ранней смерти и такими заболеваниями, как рак и диабет. Врачи рекомендуют использовать шагомер для того, чтобы контролировать число шагов, пройденных за день, использовать лестницу вместо лифта и любую возможность для того, чтобы активно двигаться.





http://russian.rt.com/article/78189



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.