Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Дэвид Кэмерон не в силах остановить поток мигрантов из ЕС

Дэвид Кэмерон не в силах остановить поток мигрантов из ЕС

Дэвид Кэмерон не в силах остановить поток мигрантов из ЕС

05 марта '15




Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон неоднократно обещал добиться сокращения потока мигрантов из стран ЕС, однако в последнее время количество приезжих, напротив, значительно выросло. Корреспондент RT Анастасия Чуркина выяснила, почему всё больше жителей континентальной Европы стремятся попасть в Соединённое Королевство.

Для британского правительства мигранты из ЕС, слетающиеся в Соединённое Королевство как пчёлы на мёд, — настоящая головная боль.

По данным Национальной статистической службы Великобритании, число трудящихся в стране приезжих из Восточной Европы выросло на 23% и составило в 2014 году почти 900 тыс. человек. Иными словами, британскому правительству не удалось достичь цели пятилетней давности, а именно: сократить к 2015 году поток мигрантов до 100 тыс. человек в год.

Мигранты прибывают не только из Восточной, но и из Западной Европы, откуда их поток увеличился на 10%.

«Британское правительство было бы радо уменьшить их число. В последнее время они из кожи вон лезут, чтобы сократить приток мигрантов», — рассказал редактор портала politics.co.uk Иэн Дант.

«Это ставит правительство в неудобное положение. Кэмерон постоянно твердил: «Никаких если», «Никаких но», — говорил о снижении уровня миграции, но так и не смог этого добиться», — рассказал директор правозащитной организации Migrants' Rights Network Дон Флинн.

Причины резкого роста числа мигрантов просты: динамичный рынок труда и сильный фунт привлекают иностранцев. Здесь у Кэмерона и возникает дилемма. Если он решил ограничить приток мигрантов, экономика страны может оказаться под ударом.

«Если приток мигрантов сократится, на низкооплачиваемых должностях придётся платить больше. Рынок начнёт оказывать давление на работодателей, чтобы они подняли зарплаты и сделали эти рабочие места более привлекательными», — уверен директор консультативного совета при организации Demos Дэвид Гудхарт.

Неудивительно, что в свете надвигающихся всеобщих выборов критики отмечают желание правящей консервативной партии угнаться за двумя зайцами.

«Правящая партия, с одной стороны, осторожно покрикивает о необходимости антииммиграцинных мер, а с другой стороны, не хочет подорвать экономику страны — ведь именно это и произойдёт, если консерваторы значительно сократят число мигрантов», — добавил Дант.

Дэвид Кэмерон выдвинул план, согласно которому требуется пересмотреть существующую миграционную политику. Соединённое Королевство — часть Евросоюза, и свобода перемещения внутри блока не может быть ограничена. Однако Лондон намерен ввести новые правила в сфере соцобеспечения, что позволило бы отбить у потенциальных мигрантов желание приезжать в страну.

«Люди хотят, чтобы политики говорили о миграции, чтобы они били кулаком по столу и обещали вести себя с Европой пожёстче. Политики хотят им угодить, поэтому сейчас разыгрывается немало спектаклей», — рассказал директор правозащитной организации Migrants' Rights Network Дон Флинн.

Несмотря на громкие призывы к сокращению числа работников-мигрантов, на данный момент, похоже, увеличение их потока следует считать новой нормой.





http://russian.rt.com/article/77713



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.