Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Сводка событий в Сирии за 15 февраля 2015 года

Сводка событий в Сирии за 15 февраля 2015 года

Сводка событий в Сирии за 15 февраля 2015 года

16 февраля '15




Региональной новостью № 1 сегодня стал беспрепятственный полёт самолёта-разведчика, принадлежащего отрядам "Хизбалла", над северными территориями Израиля. Точка запуска аппарата находилась на территории южного района Ливана в районе Ан-Наккура, после чего БПЛА пересёк воздушную границу с Израилем и в течение 20 минут оставался в его воздушном пространстве. После выполнения задачи он благополучно вернулся назад.

Между тем в столичном регионе Сирии боесстокновения в Восточной Гуте сегодня были чуть менее интенсивными. В основном, они концентрировались в районах Тель-Курди, на плантациях Аль-Алия, Рейхан и в районе Вафиден.

Артиллерийским ударам подверглись позиции боевиков в Хаммурии, на плантациях Млехи, в Зебдине. Ряд атак предприняли артиллерийские расчёты армии по районам передвижений бандгруппировок в окрестностях Думы.

Только что поступило сообщение о том, что в результате наземной операции в Айн Терме армейским подразделением была ликвидирована группа террористов. Подробностей пока нет.

Ожесточённые боевые столкновения происходили на линии разделения сил в Джобаре вблизи мечети Тейма и здания бывшего почтамта. В них принимала участие артиллерия, которая подвергла ударами позиции боевиков. Сообщается о наличие погибших и раненых в рядах военнослужащих и уничтожении множества членов террористических группировок.

В районе Аль-Гама сегодня наблюдалось затишье. После происходивших в течение двух последних суток нападений на армейские позиции и вооружённых столкновений к урегулированию ситуации подключился местный комитет по примирению. В настоящее время, по некоторым данным, в результате переговоров удалось достичь согласия большинства вооружённых группировок вернуться к условиям заключённого договора.

В районе, несмотря на выпавший в горах обильный снег, сегодня возобновились непосредственные бои между частями ВС и бандгруппировками, позиции и объекты которых одновременно продолжали подвергаться ударам артиллерии.

Интенсивные бои, ставшие результатом нападения вооружённых группировок исламистов на позиции армии, имели место в лагере палестинских беженцев Ярмук на юге столицы. Начавшись ещё утром, они концентрировались вблизи улицы Фаластин на линии соприкосновения сил. Согласно последним данным, к вечеру столкновения не прекратились полностью, но приняли периодический характер.

Отряды Сил национальной обороны отразили нападение боевиков, пришедших из Хан Шиха, на селение Артуз, расположенное на западе от города Дамаск.

Членами таких же добровольческих отрядов в селении Друша были взяты несколько зданий, под которыми были обнаружены и уничтожены тоннели, прорытые боевиками в сторону армейских объектов.

Боестолкновения из-за продолжавшихся попыток боевиков Джебхат Ан-Нусры приблизиться к автостраде Салям были вновь зафиксированы в этой части столичного региона, а также в Дарейе.

В Дараа, согласно информации местных из местных источников, армия дала бандгруппировкам 24 часа для полного выхода с территории населённого пункта Кафр-Шамс. Те, в свою очередь, попросили отсрочку на такое же время для принятия решения о заключении перемирия, на что получили категорический отказ. Большинство высот в районе Кафр-Шамс уже находятся под контролем армии, которая подвергает артиллерийским и ракетным ударам позиции и объекты бандгруппировок на линиях их обороны и в тылах. На сайтах боевики обсуждают поразительную точность, с которой уничтожаются их стратегически важные сооружения и опорные пункты, считая такой результат итогом работы разведки и содействия армии со стороны местного населения.

В целом на территориях от юго-запада провинции Дамаск до границы в Кунейтре и на северо-западе Дараа антитеррористические операции, включающие в себя наземные и дистанционные атаки на позиции радикальных группировок, проводятся в 18 пунктах. Основными направлениями являются Кафр-Шамс, высоты Хамр и Тель-Харра, а также Кафр-Наседж - селение, расположенное неподалёку от занятого армией Дейр Адаса и города Кафр-Шамс.

В настоящее время в окрестностях Дейр Адас проводятся зачистки территорий и операции, направленные на прорыв линий обороны противников в окрестностях Кафр-Шамс на западе от Дейр Адас.

Самое ощутимое продвижение на земле достигнуто на направлении к Кафр-Наседж.

Касательно высоты Тель-Антар, находящейся в этом же треугольнике - Кафр-Наседж - Кафр-Шамс - Дейр Адас, - то там также продолжались боевые столкновения. Её взятие значительно облегчит достижение успеха операций в первых двух населённых пунктах.

Продвижение армейских частей и сил сопротивления зафиксировано в направлении высоты Харра, позиции боевиков на которой подвергались массированному ракетному и артиллерийскому огню, не прекращавшемуся ни днём, ни ночью.

Судя по всему, несколько затормозилась операция в районе расположенного рядом с Дейр Адас, но относящегося к провинции Дамаск селения Хирбет Ас-Султана, что может быть вызвано активизацией стремящихся отвлечь на себя силы правительственных войск бандгруппировок в районе Сасаа.

Тем временем ВВС САР поддерживали проводимую масштабную наземную КТО в провинции Дараа, нанося удары по позициям и объектам террористических формирований в Энхеле, Ибтаа, Шейх Мискине, Аль-Храке, Аль-Яддуде, Аль-Мсейфре, Аль-Факии, Аль-Наиме и Аль-Ляджате.

В Бусра Аш-Шам армейским подразделениям была пресечена попытка бандгруппировки заминировать участок автотрассы, ведущей на северо-восток, в сторону Сувейды, являющейся важным путём снабжения армейских частей. Попытавшаяся проникнуть в район дороги группировка террористов была уничтожена при огневой поддержке артиллерийских расчётов.

В провинции Кунейтра массированным ударам подверглись бандформирования в районе Масхара.

В Алеппо курдами в ходе продолжавшихся боёв с исламистами ИГ была отвоёвана ещё одна деревня на востоке от города Айн Аль-Араб, а также расположенная рядом с ней высота. В общей сложности на сегодняшний день под контроль курдских ополченцев взяты уже 163 населённых пункта в районе Айн Аль-Араб.

Массированному обстрелу из реактивных установок "Град" подверглись со стороны захваченного боевиками селения Маер населённые пункты Нуббуль и Захра. Точной информации о количестве убитых и раненых до сих пор нет, но речь идёт о десятках убитых и получивших ранения мирных жителях. В ответ массированные удары были нанесены по огневым позициям и другим объектам бандформирований в вышеназванном селении.

Подобный обстрел жилых кварталов имел место также в самом городе Алеппо. Ракетным ударам террористов вновь подвергся квартал Ашрафия. Количество пострадавших, опять-таки, точно неизвестно.

3 ракеты "Град" со стороны северной части провинции Латакия долетели сегодня до северных же окраин города. Причинён материальный ущерб. Ответный удар армии пришёлся на позиции бандгруппировок в районах Джебель Аль-Акрад, Бурдж Аль-Касаб и Аль-Карт.

Ракетным ударам ВВС подверглись бандгруппировки в окрестностях авиа базы Абу Духур провинции Идлиб, а также в районе селения Ан-Наджия, расположенного в районе города Джиср Аш-Шугур.

Тем временем один из бывших эмиров ИГ в провинции Идлиб по кличке Абу Анас Ат-Туниси сегодня обратился с голосовым сообщением к конкурентам в этом регионе. В нём он пообещал противникам из других бандформирований организацию многочисленных терактов смертниками ИГ.

В Аль-Хасака на юге провинции в результате ожесточённых боёв с группировками ИГ армейскими подразделениями было отвоёвано селение Ас-Садык. Уничтожено большое количество террористов, включая их эмира.

По некоторым данным, с территории Ракки и из Турции в Шаддади прибыли отряды ИГ, насчитывающие сотни боевиков, основная часть которых - чеченцы.

Позиции исламистов подверглись массированным налётам артиллерии в районе Тель-Хамис.



Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.