Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Сводки от ополчения Новороссии 13.02.2015

Сводки от ополчения Новороссии 13.02.2015

Сводки от ополчения Новороссии 13.02.2015

13 февраля '15




Сводки от ополчения Новороссии 13.02.2015

Сводки от ополчения Новороссии 13.02.2015



Видео



Видео


Видео


http://news-front.info Александра Киевского.

Работники МЧС достают из воронок ракетоносители от РСЗО «Смерч», которыми накануне украинские нацисты обстреляли Луганск. Комментарии местных жителей, в том числе их мнение о планируемом перемирии, а также комментарий главы МЧС Сергея Иванушкина про обстрелы.

«12 февраля в 00:15 город Луганск подвергся опять ракетному обстрелу системами залпового огня «Смерч». Предварительно и по расчету навигации выстрелы были совершены с района Райгородки, Новоайдара. Пока что нами выявлены 3 маршевых двигателя. В каждом из этих двигателей по 72 кассеты. Есть информация о неразорвавшихся кассетах, мы занимаемся обследованием территории, подвергшейся обстрелу, а также производим мониторинг всех разрушений», — рассказал Сергей Иванушкин.
[spoiler=Видео]


http://news-front.info Александра Киевского.

В канун 72-й годовщины освобождения Хрящеватого (ЛНР) от фашистов в поселке открыли памятную плиту в честь местных жителей, погибших от рук украинских неонацистов, оккупировавших Хрящеватое в августе 2014 года.

«Сегодня та дата, когда 72 года назад наши деды, отцы, освобождали от немецких захватчиков нашу землю: поселки Хрящеватое и Новосветловку. Через 72 года это повторилось. На этот раз освободителями от украинских оккупантов стали наши ополченцы. Украинская армия здесь расстреляла 28 человек. Это были обыкновенные мирные жители. Здесь были старики, дети, женщины. Сегодня в Хрящеватом мы установили памятную доску в честь погибших», — рассказал председатель Совета Министров ЛНР Геннадий Цыпкалов.
[spoiler=Видео]



Показать / Скрыть текст"1. Вопреки рассказам про отсутствие котла, разблокировать трассу М-103 и взять Логвиново хунте не удалось. Предпринимались достаточно серьезные попытки, которые вызваны как военной необходимостью спасения окруженной дебальцевской группировки, но и политическими причинами, так как разблокирование котла до 15 февраля позволит хунте претендовать на удержание на период очередного "перемирия" оставшейся части Дебальцевского выступа. Соответственно, военная и политическая необходимость будет подталкивать хунту в течение двух ближайших дней к максимально сильным атакам светлодарской группировки на Логвиново, Нижнюю Лозовую и высоты в районе Санжаровки. Хунте будет очень важно успеть к этой дате, что отфиксировать возможный военный успех в рамках заключенных соглашений о прекращении огня. При удержании Дебальцево, хунта на период очередного "перемирия" сохранит как минимум частичный контроль над ключевой транспортной развязкой и котел так и не получит логичного завершения. Операцией по деблокированию окруженной группировки руководит начальник генштаба Муженко. В ближайшие часы ожидается выдвижение дополнительных резервов со стороны Артемовска, где у хунты сосредоточено 2 тяжелых БТГ и различные части усиления. При стабилизации фронта в районе Попасной, будет вполне логично, если хунта попробует использовать свой главный козырь на этом направлении для решение дебальцевского оперативного кризиса. Что примечательно, несмотря на сегодняшние рапорты хунты о наступлении на Логвиново, Порошенко уже вечером в Брюсселе заявил, что ВСН нарушают перемирие, хотя оно начинается только 15 февраля, а наступали ВСУ, а не ВСН. Но мы эту кровавую клоунаду наблюдали с сентября по декабрь, так что тут ничего удивительно нет, именно такие заявления мы и будем выслушивать ближайшее время.

2. Под Мариуполем "наступление" хунты оказалось на редкость бестолковым и там стороны вернулись к прежней ситуации, когда позиции сторон разделяет кусок типа нейтральной полосы. В целом вся эта активность выглядела частным пиаром Турчинова и созданием определенного фона перед минской встречей. Северо-Луганский фронт так же остался стабильным. Не до конца понятна только ситуация у 29-го блокпоста, который то-ли за хунтой, то-ли нейтралка, хотя от самого блока там мало что осталось. Наступление в районе Бахмутской трассы встало еще в январе, поэтому тут никаких серьезных изменений пока не ожидается. В ближайшие 2 дня активность ожидается в районе Дебальцево и Светлодарска, плюс возможны тактические удары в районе поселка Спартак и Ясиноватой, а так же к северу от Докучаевска.

3. Обстрелы городов не прекратились и можно быть точно уверенным, что за оставшиеся до возможного перемирия дни, хунта попробует отстрелять по городам Донбасса максимально возможное количество артиллерийских и реактивных боеприпасов. Обвинены в этих обстрелах разумеется будут именно ВСН и "российские наемники". Так как обе стороны прекрасно понимают сомнительный характер соглашений в Минске, хунта продолжает придерживаться генеральной линии направленной на максимальное разрушений социальной, промышленной и экономической инфраструктуры Донбасса, который она восстанавливать не собирается - для этого у хунты нет ни средств, ни желания. Поэтому в ближайшие пару дней города Донбасса будут гарантировано обстреливаться, что приведет к очередным жертвам и разрушениям, военных возможностей полностью предотвратить эти обстрелы у ВСН нет, максимум на ряде участков получится подавить артиллерийские позиции, снизив возможный ущерб. За ожидаемые жертвы очевидно попробуют поквитаться в районе Дебальцево громя пытающиеся вырваться из окружения части ВСУ.

4. За счет окружения, за последние дни уровень потерь хунты вырос, что является обычным делом для ситуаций с котлами. Увеличилось число пленных, в том числе отмечаются и попытки сдачи даже несмотря на наличие "заградотрядов" (злобный антисоветский миф про стрельбу в спину по своим, бандерлоги таки реализовали на практике), а так же попытки деморализованных частей отходить к населенным пунктам, что позволяет ВСН сжимать кольцо окружения. Тем не менее есть потери и у нас (в основном в перекрытой горловине Дебальцевского котла), где бои носят ожесточенный характер. Основные потери хунта по прежнему наносит нам с помощью артиллерийского огня. В самом котле полного слома системы обороны противника пока не наблюдается, противник продолжает оказывать отчаянное сопротивление, которое теперь будет подогреваться конкретными сроками, до которых нужно продержаться. Для наших войск, означенные сроки будут служить дополнительным мотиватором для решения военных задач к указанному числу. В этом плане оборонительные и наступательные действия сторон в ближайшие дни будут подчинены не только военной, но и политической целесообразности.

Огромное кол-во военного видео вышедшего за последние пару дней выложу завтра в "Мгновениях войны" (возможно выйдет в двух частях, военная цензура с обеих стороны за последние дни явно потеряла хватку середины-конца января, видео и фото льется в сеть большим потоком). По итогам наступления ВСН напишу 15 февраля (если конечно перемирие не сорвется и боевые действия не продолжаться дальше), в принципе осталось узнать только о судьбе Дебальцевского котла, на остальных участках в целом уже все ясно".


Видео



Видео






Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.