Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » СМИ: Штрафы для пешеходов могут вырасти в два раза – до 3 тыс. рублей

СМИ: Штрафы для пешеходов могут вырасти в два раза – до 3 тыс. рублей

СМИ: Штрафы для пешеходов могут вырасти в два раза – до 3 тыс. рублей

04 февраля '15




Председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков направил в Госдуму письмо с просьбой повысить штрафы для пешеходов с 500–1500 рублей до 1–3 тыс. рублей. По его мнению, это повысит их осознанность и позволит сократить число аварий на дорогах.

СМИ: Штрафы для пешеходов могут вырасти в два раза – до 3 тыс. рублей

В Общественной палате считают, что понизить смертность на дорогах поможет повышение штрафов для пешеходов с 500–1500 рублей до 1–3 тыс. рублей, пишут в своей статье «Известия». Письмо с соответствующей инициативой было направлено в Госдуму председателем комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антоном Цветковым.

«В ДТП, происходящих по вине нерадивых пешеходов, игнорирующих правила, зачастую гибнут люди. При этом наказание, предусмотренное действующим законодательством, серьёзным не назовешь. Штраф в 500 рублей не является той суммой, которая способна остановить правонарушителя, а значит, никакого профилактического эффекта не имеет», — рассказал изданию Цветков.

В тексте письма, адресованного депутатам, содержится «просьба рассмотреть вопрос о внесении соответствующих изменений в КоАП, а именно увеличить размер действующих штрафов за нарушение пешеходами ПДД как минимум в два раза». В комитете Госдумы по транспорту уже заявили о готовности поддержать инициативу.

«Когда едешь за рулем, замечаешь: дорогу перебегают, где хотят, иногда ленятся дойти до перехода 30–50 м. А, допустим, 1,5 тыс. рублей штрафа — это хороший аргумент, будет меньше жертв», — считает заместитель председателя комитета ГД по транспорту Виталий Ефимов.

В своём письме Цветков также сообщил, что необходимо проводить профилактику нарушений со стороны пешеходов, в частности, с помощью социальной рекламы. «Призывов к пешеходам пользоваться переходами и не пересекать проезжую часть на красный свет явно не хватает. Также нужно усилить разъяснительную работу в школах. На мой взгляд, это сегодня необходимо, потому что многие стали забывать прописные истины, которым нас всех учат с ранних лет, — пояснил свою позицию председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности.

Напомним, на данный момент пешеход, нарушивший правила дорожного движения, может отделаться «предупреждением или наложением административного штрафа в размере 500 рублей». В том случае, если правонарушитель создал помеху в движении транспортных средств, в соответствии со ст. 12.30 КоАП, он может быть оштрафован на 1 тыс. рублей, а в случае причинения «легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего» — на сумму от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей.





http://russian.rt.com/article/72263



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.