Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ​СМИ: В России подорожают алкоголь, услуги кабельного и спутникого ТВ и некоторые лекарства

​СМИ: В России подорожают алкоголь, услуги кабельного и спутникого ТВ и некоторые лекарства

​СМИ: В России подорожают алкоголь, услуги кабельного и спутникого ТВ и некоторые лекарства

28 января '15




С февраля 2015 россиян ожидают неприятные сюрпризы: подорожают импортный алкоголь, подписка на кабельные и спутниковые телеканалы, а также некоторые виды лекарств, за исключением жизненно необходимых препаратов. Рост цен во многом обусловлен изменением курса валют и подорожанием в этой связи денег.

​СМИ: В России подорожают алкоголь, услуги кабельного и спутникого ТВ и некоторые лекарства

Как сообщает «Российская газета», в последнем месяце зимы в России ожидается повышение цен на некоторые товары и услуги: в первую очередь это коснётся иностранного алкоголя, услуг спутникового и кабельного телевещания, а также лекарств, не входящих в список основных и жизненно важных.



Телекоммуникационные услуги

Подписка на кабельные и спутниковые телеканалы уже поднялась в цене за последнее время.

В настоящее время ведутся переговоры с правообладателями, чтобы избежать сильного роста тарифов. По данным издания, с большинством удаётся находить компромисс о фиксации валютных курсов в рублях на уровне ниже текущих. Однако есть правообладатели, с которыми договора ещё не подписаны, что, возможно, приведёт к уходу из сетки вещания спутниковых и кабельных каналов ряда передач.

Что касается других услуг связи, то, как сообщили в «Ростелекоме», стоимость подключения к широкополосному доступу в Интернет пока останется на прежнем уровне также, как и стоимость мобильного интернета.

Сотовые компании также сообщили, что не намерены повышать и другие тарифные планы с 1 февраля 2015 года.



Импортный алкоголь

По сообщению «Российский газеты», в оптовых магазинах стала уменьшаться доля заграничного вина. Однако, как рассказал изданию президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, поставки импортного вина могут возобновиться максимум в течение двух месяцев.

По его словам, сейчас крупные оптовые магазины заключают договора со своими зарубежными поставщиками на жёстких условиях. Например, если в договоре сказано, что поставщик должен привозить товар в РФ по фиксированной цене, то изменить этот пункт в договоре поставщик не может, разве что расторгнуть соглашение.

Когда происходит даже незначительное изменение курсов валют, поставщик нередко прекращает экспорт вместо того, чтобы продавать бутылку по заниженной цене.

В связи с тем, что такие договоры в настоящее время пересматриваются, то в этом году импортное вино и шампанское в России подорожают.

Часто цена алкогольного напитка меняется не совсем пропорционально евро и доллару, так как обычно поставщик прибавляет около 10-15% к действующему курсу. Поэтому не исключено, что зарубежный виноградный напиток поднимется в цене на 50%.

С российскими винами дело обстоит намного лучше: рост стоимости в течение года может составить максимум 20% по причинам подорожания самих денег и импортной составляющей в цепочке производства.



Лекарственные препараты

Основные, жизненно необходимые лекарственные препараты с 1 февраля в цене не изменятся.

Как сообщила исполнительный директор некоммерческого партнерства «Аптечная гильдия» Елена Неволина, цены на лекарства, входящие в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), регулируются государством и в ближайшем будущем не претерпят изменений.

Однако стоимость лекарств, не входящих в список жизненно важных, будет зависеть от стоимости валюты. Препараты уже выросли в цене пропорционально росту курсов доллара и евро.

При поставке импортных препаратов регулируется в таможенной декларации регистрируется курс валюты, и отталкиваясь от него формируется цена лечебного товара. А такая цена складывается с учётом всех издержек и прибыли поставщика.

Также подорожают и отечественные препараты, не входящие в список ЖНВЛП, поскольку в них не только учитывается новая курсовая разница, но и убытки от лекарств из списка.





http://russian.rt.com/article/70978



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.