Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ​Эксперт: В отношениях Вашингтона и Эр-Рияда есть разногласия

​Эксперт: В отношениях Вашингтона и Эр-Рияда есть разногласия

​Эксперт: В отношениях Вашингтона и Эр-Рияда есть разногласия

25 января '15




Вице-президент США Джо Байден посетит Эр-Рияд, чтобы принять участие в траурных мероприятиях в связи с кончиной короля Абдаллы Бен Абдель Азиза Аль Сауда. Несмотря на то, что отношения США и Саудовской Аравии принято считать партнёрскими, Джо Байден не так давно выступил с резкой критикой политики этого государства. Советник конгресса США по борьбе с терроризмом Валид Фарес считает, что Вашингтон и Эр-Рияд расходятся по целому ряду вопросов.

Смерть короля Саудовской Аравии вызвала волну хвалебных речей в его адрес со стороны высокопоставленных друзей.

Госсекретарь США Джон Керри поставил покойного короля в один ряд с очень достойными людьми. «Президент Обама, почивший король Саудовской Аравии Абдалла Бен Абдель Азиз Аль Сауд, король Иордании Абдалла II ибн Хусейн, Папа Римский Франциск, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Али Систани и многие другие служили и служат маяками в битве идей», — отметил Керри.

Однако, судя по всему, господин Керри забыл о заявлении, которое менее полугода назад сделал его коллега, вице-президент США Джо Байден.

«Самой большой проблемой в Сирии были наши союзники на Ближнем Востоке: Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты и другие страны. Они с такой решимостью стремились свергнуть Асада, что предоставляли сотни миллионов долларов и десятки тысяч тонн оружия любому, кто готов был воевать против него», — заявил Байден.

В своей речи вице-президент назвал Саудовскую Аравию одной из стран, фактически оказывающих помощь ближневосточным экстремистам. Советник антитеррористического кокуса палаты представителей конгресса США доктор Валид Фарес утверждает, что Вашингтон и Эр-Рияд не всегда были союзниками.

«Покойный король Абдалла внёс некоторые изменения в отношения Саудовской Аравии и США. У стран были разногласия. Например, по поводу Ирана. Администрация Обамы собиралась заключить сделку с иранским режимом, не посоветовавшись с Саудовской Аравией. Это одно из расхождений. Другое касалось Египта. Администрация Обамы установила почти партнёрские отношения с «Братьями-мусульманами», сторонниками Мухаммеда Мурси. В этом отношении американская политика противоречила позиции короля Саудовской Аравии, который поддерживал противников Мурси», — считает советник конгресса США по борьбе с терроризмом Валид Фарес.





http://russian.rt.com/article/70568



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.