Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ​Исследование: в 2016 году 1% населения будет владеть 50% мирового богатства

​Исследование: в 2016 году 1% населения будет владеть 50% мирового богатства

​Исследование: в 2016 году 1% населения будет владеть 50% мирового богатства

25 января '15




21—24 января в Давосе проходил ежегодный Всемирный экономический форум. Участники саммита обсуждали проблемы мировой экономики, падение цен на нефть, а также ряд политических вопросов, в том числе кризис на Украине. Одной из главных тем форума стал разрыв в доходах между богатыми и бедными людьми во всем мире. По данным исследования Oxfam, этот разрыв продолжает расти. С подробностями — корреспондент RT Мурад Газдиев.

На этой неделе влиятельные представители мира финансов и политики в течение 4-х дней решали мировые экономические проблемы на ежегодном Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

Одной из главных тем стал разрыв в доходах между богатыми и бедными людьми во всём мире. По данным исследования организации Oxfam, опубликованного накануне саммита, этот разрыв продолжает расти. За последние пять лет 80 самых богатых людей мира увеличили свои активы на 50 %. Их совокупное состояние примерно равно объёму ВВП Индии.

Трудно представить более неподходящее место для обсуждения мировой бедности и растущего разрыва в доходах, чем Давос. Город окружен живописными заснеженными склонами и горнолыжными спусками, здесь расположены только эксклюзивные отели, а передвигаются люди не пешком, а на автомобилях для гольфа.

Тем не менее, без этой проблемы не обошлось, ведь она весьма актуальна, и ситуация становится всё сложнее. «Если мы не решим вопрос социального неравенства и позволим ситуации ухудшиться, закончится тем, что маленькой группе людей будет принадлежать всё, а подавляющее большинство населения будет жить в нищете», - говорит директор The Tapscott Group Дон Тапскот.

По данным организации Oxfam, в следующем году одному проценту самых состоятельных жителей Земли будет принадлежать более половины мирового богатства. Больше, чем всему остальному населению, вместе взятому. Тем не менее, богатые напуганы.

«Мне кажется, некоторые люди думают, что существует заговор, цель которого – незаметно отнять их деньги. Но если так случится, то незаметно это не произойдёт», - говорит редактор экономического раздела журнала BloombergBusinessweek Питер Кой.

Напротив, как считают эксперты, это будет весьма заметно.«Возможно, нас ждёт самый настоящий социальный взрыв, по сравнению с которым шестидесятые годы покажутся цветочками», - отмечает Дон Тапскотт.

И миллиардерам это известно. Я изложил проблему завсегдатаю Давосского форума Джорджу Соросу.

«Думаю, это весьма серьёзный вопрос. Я уже озвучивал свои опасения, предупреждая, что эта проблема может иметь серьёзные политические последствия», - отметил Сорос.

«Обвинять конкретных людей нужно очень осторожно, ведь некоторые здесь ведут себя весьма благородно. Однако саму систему необходимо кардинально менять», - отмечает Стюарт Уоллис, исполнительный директор аналитического центра New Economics Foundations.

Иначе велика вероятность, что уставшие от экономического спада массы поменяют её сами.





http://russian.rt.com/article/70595



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.