Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Киевская власть хочет выставить СССР оккупантом Украины

Киевская власть хочет выставить СССР оккупантом Украины

Киевская власть хочет выставить СССР оккупантом Украины

20 января '15




Как стало известно украинским СМИ, Киев намерен переписать школьные учебники. В них послевоенный период объявят «советской оккупацией», Великая Отечественная война станет Второй мировой, а профашистскую националистическую организацию ОУН—УПА, известную своими зверствами, сделают борцом с нацизмом.

Киевская власть хочет выставить СССР оккупантом Украины

Министерство образования и науки Украины разослало рекомендации учебным учреждениям страны с требованием радикально пересмотреть трактовку событий Великой Отечественной войны. Как сообщает ИноТВ со ссылкой на Politnavigator, письмо было разослано ещё накануне празднования 70-летия освобождения Украинской ССР от немецко-фашистских оккупантов.

Копия данного документа передана в распоряжение украинского издания сотрудником одного из вузов Харькова. Своё имя он не раскрывает, поскольку в нынешних условиях рискует потерять работу.

Ссылаясь на выводы Института национальной памяти, возглавляемого львовским историком Владимиром Вятровичем, Минобразования поясняет необходимость отказа от термина «освобождение от фашистских захватчиков» и замены его на «изгнание нацистских оккупантов из Украины».

«Термин «освобождение» предусматривает свободу, а в 1944 году Украина не стала свободной. С изгнанием нацистских оккупантов Украина не получила свободы, а оказалась под другим гнётом, результатом которого стали массовые репрессии и депортации. Волю и свободу украинский народ получил только после 24 августа 1991 года, освобождение Украины началось только с распадом Советского Союза», — поясняют чиновники.

В письме также содержится рекомендация «отказаться от использования сталинско-пропагандистского термина «Великая Отечественная война», заменив его на «исторически корректный — « Вторая мировая война».

Как отмечает Politnavigator, письмо Минобразования также даёт следующие установки: победа над нацистами является в том числе заслугой ОУН—УПА, ведущая роль СССР в победе над фашизмом исключается, одновременно подчёркивается значение всей антигитлеровской коалиции.

В документе утверждается, что изгнание нацистов с Украины сопровождалось преступлениями советской армии в виде репрессий и депортаций, а о преступлениях ОУН—УПА не упоминается вовсе. Кроме того, уничтожение отрядов УПА преподносится как «братоубийственная борьба».

8—9 мая 2015 года Украина будет отмечать не День Победы, а «Дни памяти и примирения» и «70-летие завершения войны в Европе», уточняют новые украинские власти.





http://russian.rt.com/article/69866



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.