Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » О двух чеченских войнах специально для украинских патриотов

О двух чеченских войнах специально для украинских патриотов

О двух чеченских войнах специально для украинских патриотов

16 января '15




Поскольку сейчас граждане Украины время от времени вспоминают чеченскую кампанию России (в самых разных контекстах, но при этом всегда как нечто единственное и единое), я вкратце расскажу о ней. Точнее о них. Возможно, тогда аналогии будут проводить аккуратнее. а то и вообще перестанут их проводить. Итак, рассказываю схематично. Не углубляясь в нюансы:

Важно понимать, что Чеченских войн было две, а не одна. Причем те, кто в первую войну воевал против федеральных войск, во вторую был за них — настолько разными были эти войны. Тот же Рамзан Кадыров тому пример.

А суть вкратце такова. Первая Чеченская — была действительно за независимость от России. Во многом, на иллюзиях, вере в сказки и полном игнорировании экономики — как и Майдан. Итогом стал крах в Чечне всего — здравоохранения, работы, государства — вообще всего. Да еще при этом туда пришли ваххабиты. С шариатом. И не в дополнение к работе и зарплате, а вместо них.

Ваххабиты, как им и положено, решили строить Халифат. Местным это не нравилось, они хотели не халифата, а независимости — финансовой, политической, имущественной и так далее. И тогда ваххабиты местных стали понемногу прижимать, потому что два медведя в одной берлоге жить не могут.
Одновременно с этим, ваххабиты поперлись в соседний Дагестан — потому что Халифату надо расти.

В итоге, «в моменте» совпали сразу несколько интересов: России осточертела «черная дыра», в которой исчезали люди, деньги и вещи, и из которой шел поток криминала. Это же была просто открытая граница, подобная открытой ране в организме. Окончательно терпение России лопнуло — когда в Дагестане решили Халифат делать.
Кадырову и Ямадаеву в Гудермесе приблизительно в то же время было очевидно, что их, в конечном счете ваххабиты будут ликвидировать, — и они подняли восстание против ваххабитов. Силы для этого у них были и воля тоже была.

Население в то же самое время вообще уже хотело не «независимости», а обратно в Россию, потому что очень хреново быть безработным в разрушенном государстве, да еще под жестким Шариатом. Россия же, в целях стабилизации ситуации, строит рабочие места, интегрируя их в экономику страны. потому что если нет работы — люди идут в боевики, иначе им не заработать на прокорм семьи. Население как правило не хочет ни в какие боевики, а хочет работы и зарплаты. Чеченское в этом смысле не исключение (о пропорции бойцов и пассивной части граждан, в сравнении с Крымом или Донбассом мы сейчас не говорим).

Вот так — при совпадении интересов России, могущественных кланов Чечни и населения республики, и началась вторая Чеченская. Первым по времени в ней было восстание Кадыровых и Ямадаевых в Гудермесе. К ним присоединились извне естественные союзники — Федералы. И вместе они пошли давить Ваххабитов — причем на радость, и при активной поддержке населения.

Поэтому Кадыров и Герой России, хотя в Первую чеченскую он и убивал российских солдат.
В этом плане, отчасти, население Донбасса похоже на чеченское население к моменту Второй Чеченской войны, потому что уже насмотрелось за 23 года на укронациков. Благо, те не стеснялись демонстрировать себя во всей красе, полагая, что ответки уже не будет. А чтобы понять, как население Донбасса лапу сосать будет, когда в ходе Евроинтеграции останется без работы и без российских заказов — не надо быть великим экономистом.


Евгений Ющук



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.