Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ​Эксперт: Власти не могли контролировать деятельность братьев Куаши

​Эксперт: Власти не могли контролировать деятельность братьев Куаши

​Эксперт: Власти не могли контролировать деятельность братьев Куаши

10 января '15




9 января в Париже в ходе спецоперации по освобождению заложников полиция ликвидировала братьев Саида и Шерифа Куаши, подозреваемых в совершении нападения на редакцию еженедельника Charlie Hebdo. Ранее Шериф Куаши был приговорен к трём годам тюрьмы за участие в вооруженной группировке французских джихадистов. Бывший главный инспектор полиции Лондона считает, что у полиции не было возможности полностью контролировать деятельность братьев, несмотря на осведомленность об их радикальных взглядах.

«То, что полиция знала о радикальных взглядах братьев Куаши, открывших стрельбу в редакции журнала Charlie Hebdo в Париже, и то, что их уже уличали в деятельности, связанной с терроризмом, не даёт оснований однозначно утверждать, что они обязательно могли совершить нечто подобное», — говорит бывший главный инспектор полиции Лондона Питер Кирхэм.

«Даже если известно, что человек способен организовать нападение, встаёт вопрос о мерах, которые полиция в рамках закона может принять для отслеживания его деятельности. Слежка обходится слишком дорого и не даёт никаких гарантий, так как от неё легко скрыться. Если человек не является осуждённым преступником или не отбывает в настоящий момент наказание, то существует лишь небольшое количество ограничений, которые можно наложить на его действия. Даже если человек осуждён и срок его наказания подошёл к концу, власти лишь в ограниченной степени могут контролировать его жизнь. Вопросы, которые действительно необходимо задать: сколько еще людей представляют такую же опасность? За сколькими людьми необходимо вести наблюдение? К сожалению, за всеми проследить невозможно», — считает эксперт.

Напомним, что 7 января двое террористов ворвались в здание в центре Парижа, где располагается редакция сатирического журнала Charlie Hebdo, и открыли огонь по находившимся там людям. Погибли 10 сотрудников редакции и двое полицейских. Личности нападавших удалось установить, ими были братья Саид и Шериф Куаши.

После этого 9 января братья захватили заложника и забаррикадировались в типографии городка Даммартен-ан-Гоэль, а в самом Париже неизвестный взял заложников в магазине кошерной еды недалеко от Венсенских ворот. Спецоперация по обезвреживанию террористов длилась весь день и была успешно завершена. Однако четверых заложников спасти не удалось. Кроме того, в полиции сообщили, что пособнице захватчика магазина удалось бежать. Полиция до сих пор ведет её поиск.





http://russian.rt.com/article/68398



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.