Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Абромавичюс: При определённых условиях во втором полугодии 2015 года можно ожидать начала экономического роста

Абромавичюс: При определённых условиях во втором полугодии 2015 года можно ожидать начала экономического роста

Абромавичюс: При определённых условиях во втором полугодии 2015 года можно ожидать начала экономического роста

08 января '15




Абромавичюс: При определённых условиях во втором полугодии 2015 года можно ожидать начала экономического роста

7 января министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс в составе правительственной делегации прибыл в Германию, где дал интервью корреспонденту Deutsche Welle.

Абромавичюс отметил, что подписанный сегодня документ о предоставлении Украине кредита на 500 млн евро – не само соглашение, а декларация о намерениях. Собственно соглашение должно быть подписано в Киеве в начале февраля, а полученные после этого средства планируется направить в качестве инвестиций для развития инфраструктуры восточных областей Украины.

Также министр сказал о том, какие объёмы иностранной помощи необходимы Украине для недопущения финансового краха.

«Дополнительно к существующим программам необходима сумма в 15 миллиардов долларов для того, чтобы стабилизировать финансовую систему Украины и начать экономический рост. Эта та сумма, в которой мы в данный момент нуждаемся», – заявил Абромавичюс.

Прогнозы главы Минэкономразвития на 2015 год не очень оптимистичны: он подтвердил заложенную в бюджет цифру предполагаемого падения ВВП – на 4,3%. Однако, добавил он, если Украина получит требуемую помощь и стабилизирует состояние своей финансовой системы, «вернётся уверенность бизнеса, и тогда, я думаю, уже во втором полугодии начнётся экономический рост».

Одним из основных факторов, которые негативно влияют на уверенность бизнеса, Абромавичюс назвал боевые действия на востоке страны, поэтому Украина очень надеется на политическую поддержку стран запада в конфликте, а от России ждёт соблюдения условий Минских соглашений.

Фото: ru.slovoidilo.ua





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.