Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » В бюллетени для голосования на местных выборах возвращается графа «против всех»

В бюллетени для голосования на местных выборах возвращается графа «против всех»

В бюллетени для голосования на местных выборах возвращается графа «против всех»

01 января '15




С сегодняшнего дня вступает в силу закон, который предусматривает возвращение в избирательные бюллетени графы «против всех» на муниципальных выборах. Соответствующий документ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в июне этого года.

В бюллетени для голосования на местных выборах возвращается графа «против всех»

Граждане России при голосовании на местных выборах теперь смогут более чётко выразить свою волю. Появляется возможность проголосовать против всех, если никто из кандидатов не будет выражать их политических интересов. Графа «против всех» возвращается в бюллетени на муниципальных выборах.

По мнению депутатов Госдумы, которые проголосовали в середине прошедшего года за это закон, избиратели на местах достаточно хорошо знакомы с кандидатами, поэтому, голосуя против всех, делают осознанный выбор.

При обсуждении законопроекта критики говорили, что принятие документа может привести к «неизбранию выборного должностного лица, депутата», а это, в свою очередь, выльется в продление полномочий действующих должностных лиц и депутатов, либо «к отсутствию избранного лица».

Но оппоненты заявляли, что введение графы «против всех» поможет электорату более чётко выражать своё мнение, а значит на выборы придут и те граждане, которые раньше не видели в этом смысла, а явка избирателей, таким образом, повысится.

Такая система выборов и возможность сделать наиболее полное волеизъявление, по мнению автора законопроекта Валентины Матвиенко, повысит эффективность института выборов и процент явки.

«Голосование «против всех» не противоречит и международным избирательным стандартам. Схожие формы имеют место в избирательных системах многих государств, в том числе в Испании, Финляндии, Швеции, Индии, Бразилии», - написала Валентина Матвиенко в своей статье, которая ранее была опубликована в «Известиях».

Графа «против всех» была отменена в 2006 году. После её возвращения выборы будут признаны несостоявшимися, если против всех проголосуют больше избирателей, чем за кандидата, набравшего наибольшее число голосов. Местный избирком в этом случае должен назначить повторные выборы на тех же условиях.





http://russian.rt.com/article/67259



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.