Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Великобритания рассекретила впечатления Маргарет Тэтчер о Михаиле Горбачёве

Великобритания рассекретила впечатления Маргарет Тэтчер о Михаиле Горбачёве

Великобритания рассекретила впечатления Маргарет Тэтчер о Михаиле Горбачёве

30 декабря '14




В недавно рассекреченной переписке 1984 года с Рональдом Рейганом бывший британский премьер, «железная леди» Маргарет Тэтчер называет Михаила Горбачёва «умным и открытым человеком» и подчёркивает, что с ним можно поддерживать деловые отношения. Такую оценку советский политик получил после своего первого визита в Соединённое Королевство.

Великобритания рассекретила впечатления Маргарет Тэтчер о Михаиле Горбачёве

Национальный архив Лондона рассекретил письма Маргарет Тэтчер, отправленные тогдашнему президенту США Рональду Рейгану после первого визита Михаила Горбачёва в Великобританию. В них она отметила «шарм и юмор» гостя из СССР. «Он относительно открыт и умён. Он приветливый, у него есть шарм и юмор», — написала Тэтчер о Горбачёве. «Я нахожу его человеком, с которым можно поддерживать деловые отношения. Я понравилась ему», — цитирует письмо британского политика AFP.

Однако «железная леди», известная остротой своего языка, не удержалась от критики. «Он был совершенно не готов к тем серьёзным вопросам, которые я задавала по поводу соблюдения прав человека в Советском Союзе», — заметила она.

AFP отмечает, что британские чиновники пришли в восторг от супруги Горбачёва Раисы, которая посетила в Лондоне ювелирный магазин Mappin and Webb (поставщик украшений для королевской семьи), где купила золотые серьги с бриллиантами и рубинами.

Будущий президент СССР прибыл в Великобританию во главе небольшой парламентской делегации, в качестве председателя Комиссии по иностранным делам Совета Союза Верховного Совета СССР. Его пригласила Маргарет Тэтчер, с которой он познакомился в феврале того же года на похоронах Юрия Андропова. Визит Горбачёва в Лондон стал одним из ключевых шагов к прекращению «холодной войны». Придя к общему выводу о недопустимости развязывания ядерной войны, стороны условились о продолжении диалога между Востоком и Западом.

Письма Тэтчер были опубликованы Национальным архивом по истечении 30-летнего срока запрета на обнародование секретных документов.





http://russian.rt.com/article/67008



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.