Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » АНБ рассекретило документы перед праздниками для привлечения к ним меньшего внимания

АНБ рассекретило документы перед праздниками для привлечения к ним меньшего внимания

АНБ рассекретило документы перед праздниками для привлечения к ним меньшего внимания

27 декабря '14




Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU), которому нынешним летом удалось в судебном порядке добиться рассекречивания некоторых документов Агентства национальной безопасности (АНБ) США, обвинил ведомство в намеренном затягивании сроков публикации. По словам адвоката союза, спецслужбы ждали полгода, чтобы накануне новогодних праздников не привлекать к документам лишнего внимания.

АНБ рассекретило документы перед праздниками для привлечения к ним меньшего внимания

Документы, рассекречивания которого добились активисты ACLU, в основном, представляют из себя отчёты, направленные АНБ в Президентский комитет по контролю разведывательной деятельности в 2007 году. По распоряжению суда, ведомство должно было предоставить файлы не позднее 22 декабря, однако агентство попросило отсрочку в 6-7 месяцев для окончательного редактирования отчётов.

По словам уполномоченного юриста ACLU Патрика Туми, АНБ тянуло время буквально до последнего часа. Служба FedEx доставила документы даже не 22, а 23 декабря вечером.

При этом АНБ не торопилось и с публичным обнародованием отчётов — они не были доступны общественности вплоть до кануна Рождества, вечера 24 декабря.

«Я уверен, что АНБ предпочло опубликовать документы прямо перед праздниками, чтобы привлекать меньше общественного внимания к их содержанию», — приводит слова Туми издание The Guardian.

По словам представителей ACLU, доклады были при этом сильно сокращены. Большинство текстов отредактированы настолько, что понять их содержание практически невозможно: в них стёрты даты, числа, имена и многие названия. Многие записи и вовсе были удалены. Туми утверждает, что союз будет продолжать борьбу в суде за обнародование всех скрытых АНБ цифр.

Несмотря на это, по мнению Туми, документы демонстрируют множество нарушений в работе аналитиков агентства.

«Есть определённое количество документов, которые подтверждают вещи, сказанные Эдвардом Сноуденом, когда он впервые описывал слежку со стороны АНБ, как несанкционированную работу с интернет-трафиком», - отмечает Туми.

«В целом, широкий спектр нарушений наглядно демонстрирует, что каждый шаг АНБ по сбору информации показывает слабые места этого процесса, которые подвергают риску безопасность частной жизни всех американских граждан», - заключает юрист.

Представители АНБ, в свою очередь, отказались комментировать дату выхода документов.





http://russian.rt.com/article/66524



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.