Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Учёные из Красноярска придумали способ снижения цен на гаджеты

Учёные из Красноярска придумали способ снижения цен на гаджеты

Учёные из Красноярска придумали способ снижения цен на гаджеты

29 сентября '17




Ученные из Красноярска придумали как можно существенно упростить процесс изготовления гаджетов, а соответственно и снизить их цену. Исследователи разработали новый способ получения фотонных кристаллов, которые используются в телефонах, планшетах и так далее. Этим вопросом занимались учёные из Института физики им. Киренского СО РАН вместе с исследователями из СФУ и МГУ.
Учёные из Красноярска придумали способ снижения цен на гаджеты


Пресс-служба Красноярского края сообщает, что используемые в различных приборах, в том числе и в гаджетах, зеркала и фильтры работают именно на этих фотонных кристаллах. Современные способы их добычи являются очень дорогими и громоздкими. Однако отечественные исследователи предлагают сформировать решётку кристалла за счёт сложения неких колебаний. Это совершенно иной подход к проблеме.
Замдиректора Института физики им. Киренского сообщил, что их группа предлагает заменить комбинацию нескольких фильтров всего лишь одним элементом. В результате такого подхода возможно снизить потери света на оптических элементах. Если изготавливать устройство используя такую технику, то можно значительно уменьшить вес гаджета, сделать его значительно компактнее, а самое главное сделать его дешевле. Эту методику можно успешно интегрировать в современный постоянно растущий рынок смартфонов.
В правительстве уже успели отметить, что это исследование было поддержано грантом Краевого фонда науки и Российским фондом фундаментальных исследований.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.