Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Китай создает собственную версию "Википедии"

Китай создает собственную версию "Википедии"

Китай создает собственную версию "Википедии"

02 мая '17




Китай планирует создать амбициозный онлайн-ресурс, конкурирующий с "Википедией". Цифровая версия Китайской энциклопедии станет, по сути, первой онлайн-книгой страны «обо всем».
Китай создает собственную версию "Википедии"


Цифровой проект - это третье издание Китайской энциклопедии, и он привлечен 20,000 ученых из высших учебных заведений для ее написания. Ожидается, что она будет такого же размера, как версия Wikipedia на китайском языке, и вдвое больше, чем Британская энциклопедия с более чем 30,000 записей, каждая длиной примерно 1,000 слов. Энциклопедия появится в 2018 году.
Но в отличие от "Википедии", открытой для широких масс, Китайская энциклопедия будет написана только назначенными учеными. Это проблематично, считают критики.
«Wikipedia приветствует всех пользователей, чтобы они оспаривали и редактировали информацию каждой записи. Построение этой относительно закрытой энциклопедии, в дополнение к Великому брандмауэру, еще больше лишает китайский народ свободы доступа к информации», - сказал Патрик Пун, китайский исследователь из Amnesty International.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.