Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » За полгода киберпреступники снизили прибыль банков на 1 млрд. рублей

За полгода киберпреступники снизили прибыль банков на 1 млрд. рублей

За полгода киберпреступники снизили прибыль банков на 1 млрд. рублей

20 июля '16




Благодаря сведениям, полученным от Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки, была установлено примерно 21 интернет-атака на платежные системы банков страны в период с октября 2015 по март 2016. Сведения были обнародованы на официальном сайте ЦБ, доступного для рядовых служащих банковской системы во избежание дальнейшего попадания в ловушки мошенников.
За полгода киберпреступники снизили прибыль банков на 1 млрд. рублей

В планах хакеров значилась следующая цель выкрасть в общей сложности с банковских счетов 2,8 млрд. рублей, но финансисты смогли спасти сумму эквивалентную 1,6 млрд. рублей. Наиболее популярным способом кражи в среде кибермошенников является рассылка зараженных вирусом электронных посланий. Стандартной вирусной программой в таких случаях являлась Trojan.Downloader. Вирус действует следующим образом после открытия письма, входящее в него вредоносное программное обеспечение сканировало компьютер и загружало особые программы. Те в свою очередь помогали хакерам получать удаленный доступ к программному оборудованию банка. В результате мошенники получали возможность проводить незаконные валютные операции, включая снятие денежных средств банков с корреспондентских счетов в ЦБ.
На втором месте в списке популярных способов кражи денег располагаются сайты двойники, которые предлагают гражданам такую серию услуг, как проведения коммунальных платежей с помощью веб-средств или пластиковых карточек. За год сотрудники безопасности ЦБ выявили и обезвредили около 120 подобных фишинговых сайтов.
Способы мошенничества ежегодно становятся все более изощренными и хитрыми, поэтому сотрудникам банка и обычным пользователям банковской системы следует быть внимательнее и не терять бдительности.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.