Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » КНДР заподозрили в причастности к краже денег из ЦБ Бангладеш

КНДР заподозрили в причастности к краже денег из ЦБ Бангладеш

КНДР заподозрили в причастности к краже денег из ЦБ Бангладеш

27 мая '16




Хакеры, связанные с КНДР, смогли украсть около 80 миллионов долларов со счетов азиатских банков, среди которых оказался и Центральный банк Бангладеш.
КНДР заподозрили в причастности к краже денег из ЦБ Бангладеш

По информации издания The New York Times, у правоохранительных органов есть доказательства того, что в организованный хакерской атаке на банки, в процессе которой было украдено не менее 81 миллиона долларов, участвовала одна группировка. Код, использованный преступниками, сильно похож на программу, использовавшуюся хакерами для проведения атаки в 2014 году на компанию Sony Pictures. Тогда под подозрение попали хакеры, проживающие на территории КНДР.
Различного рода атаки на банки, расположенные на территории Азии, начались в прошлом году. Первым банком, атакованным интернет-преступниками, стал филиппинский банк. После этого последовала серия взломов банков Вьетнама, а в феврале этого года угрозе подвергся Центральный банк Бангладеш. Во время последней атаки хакерами была предпринята попытка перевести через систему Центрального банка почти миллиард долларов на счета, расположенные в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Однако эта транзакция была прервана, что не помешала преступникам украсть почти 81 миллион долларов США. Сумму, потерянные в результате хакерских атак во Вьетнаме и Филиппинах, на данный момент не разглашаются.
Особое беспокойство у финансистов всего мира вызывает то, что в распоряжении у хакеров оказался доступ к банковской системе Swift.
Представитель компании Symantec заявил, что если подтвердится информация о том, что атаки были организованы КНДР, то это станет первым случаем в истории, когда воровством при помощи хакерства занимается государство.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.