Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Поисковым сервисам дадут пять дней на удаление ссылок на пиратский контент

Поисковым сервисам дадут пять дней на удаление ссылок на пиратский контент

Поисковым сервисам дадут пять дней на удаление ссылок на пиратский контент

12 апреля '16




"Роскомнадзор" совместно с правообладателями готовит законопроект, согласно которому поисковикам надлежит в 5-дневный срок удалить все пиратские ссылки. Эксперты утверждают, что подобные меры помогут искоренить массовое распространение нелицензионного контента в России.
Поисковым сервисам дадут пять дней на удаление ссылок на пиратский контент

Проект закона был разработан "Роскомнадзором" при активном сотрудничестве с правообладателями и направлен в Минкомсвязи ещё в середине марта для окончательного согласования перед вынесением на рассмотрение в парламент. В обсуждении законопроекта активно принимают участие и представители поисковых сервисов. Так, "Яндекс" уже раскритиковал проект документа и назвал его "сырым". В первую очередь из-за отсутствия в нём конкретных требований к обращению правообладателя, а также чётко регламентированной процедуры реагирования на подобное обращение. Кроме того, в "Яндексе" отмечают, что пока ещё не понятно, что делать с владельцами сайтов и доменов, которые "исправились" и удалили пиратский контент, ведь причин для удаления их из поисковой ленты уже не будет. Также представители поисковика ссылаются на то, что у компании нет возможности удостовериться в подлинности судебного решения, предоставленного правообладателем и вносящем запрет доменам и отдельным сайтам, поэтому уже предлагается адресовать обращения не напрямую в сервис, а через "Роскомнадзор".
Ну а в случае, если подобное решение не будет одобрено, в Минкосвязи проходит дискуссия на тему взаимодействия правообладателя с поисковым сервисом. Предлагается ввести обязательную форму для обратной связи с поисковиком, где владелец авторских прав на контент впишет все необходимые данные, укажет номер решения суда, обязывающего удалить пиратский контент, после чего у сервиса будет пять дней на подтверждение полученной информации и удаление пиратских ссылок.
На сегодняшний день в российском интернете подобной практикой удаления ссылок на сайты с пиратским контентом занимается лишь Google. Всё именно потому, что сервис подчиняется американскому законодательству в плане соблюдения авторских прав. Взаимосвязь с правообладателями здесь успешно налажена и в случае нарушения, автор отправляет оператору свои данные о владении правами на определённый контент, что в дальнейшем ведёт к удалению пиратских ссылок из ленты.
Эксперты уже говорят о большой пользе от грядущего закона, потому как 80% пиратских сайтов набирают популярность именно из-за рейтинга в поисковой ленте и лишь 20% от прямых переходов на сайт. Таким образом владельцам сайта при удалении из поисковиков, придётся либо заново раскручивать свои порталы "с нуля" либо искать другие варианты прибыли.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.