Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Ученые нашли способ помочь людям с нарушениями дыхания

Ученые нашли способ помочь людям с нарушениями дыхания

Ученые нашли способ помочь людям с нарушениями дыхания

20 февраля '16




Ученые из США в ходе экспериментов над мышами смогли научиться регулировать частоту вздохов у грызунов. Данная методика может быть полезна при лечении людей, страдающих дисфункцией дыхательных путей, считаю ученые.
Ученые нашли способ помочь людям с нарушениями дыхания

Куратор эксперимента, Марк Краснов из Стэнфордского университета США, пояснил, что объектом его исследования был механизм рефлекторных вздохов. По словам Краснова, при вздохах альвеолярные пузырьки в легких раскрываются и освобождаются от углекислого газа.
Мыши вздыхают в 3,5 раза чаще, чем люди: до 40 раз в час, поэтому грызуны были выбраны в качестве подопытных животных. Перед вздохом в мозгу активизируется область из 200 нейронов в стволовом отделе головного мозга, которые также ответственны за выработку нейропептидов двух видов. При помощи введения в кровь мышей особого препарата, связывающего один из видов нейропептидов, ученому удалось вдвое сократить частоту вздохов у подопытных грызунов. После блокирования второй разновидности нейропептидов мыши переставали вздыхать вовсе, хотя системы дыхания функционировали в обычном режиме.
По словам Краснова, понимание механизма вздохов и методов воздействия на них даст ученым базу для разработки искусственных нейропептидов, при помощи которых можно будет лечить людей с расстройствами функции дыхания.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.