Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Биологи выяснили, зачем птицам и лягушкам нужен туннель в голове

Биологи выяснили, зачем птицам и лягушкам нужен туннель в голове

Биологи выяснили, зачем птицам и лягушкам нужен туннель в голове

20 февраля '16




Ученые-инженеры из Германии выяснили, что в туннеле между барабанными перепонками птиц и амфибий происходит наложение звуковых волн, благодаря чему животные определят местонахождение источника звука, передает Physical Review Letters.
Биологи выяснили, зачем птицам и лягушкам нужен туннель в голове

Группа ученых из Мюнхенского технического университета, возглавляемая Лео ван Хемменом, создала универсальную математическую модель, позволяющую с высокой точностью рассчитать траекторию распространения звуковой волны в слуховом аппарате различных видов животных, что дало ученым возможность выявить механизмы определения источника звука животными.
По словам ученых, источники высокочастотных волн животные находят по громкости, а низкочастотных — по временному интервалу наложения внешних и внутренних волн. Специальная полая трубка, соединяющая барабанные перепонки птиц и земноводных, выполняет роль среднего уха и служит коридором для звуковой волны, что позволяет животным понять, откуда исходит звук.
Лео ван Хеммен считает, что это открытие может быть использовано в будущем для проектирования слухового аппарата для роботов.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.