Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

КРУ «ЭЛТИМА»

КРУ «ЭЛТИМА»

26 октября '11




КРУ «ЭЛТИМА»Вот уже более трех лет ЗАО «Электронмаш» является серьезным игроком на рынке комплектных распределительных устройств среднего напряжения. За относительно небольшой срок выполнен большой объем работ в данном направлении: проведена аттестация оборудования в ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Газпром», реализован ряд крупных проектов, изучены требования и особенности рынка, определены основные каналы сбыта.

Опираясь на данные маркетинговых исследований и опыт участия в тендерных конкурсах, мы можем констатировать факт: в настоящее время рынок КРУ достаточно насыщен. Помимо оборудования зарубежных производителей и оборудования отечественной разработки 60-х – 80-х годов, на рынке появились современные КРУ российского производства. На данный момент в России насчитывается более 50 отечественных производителей КРУ, и с каждым годом их число увеличивается, растет конкуренция. Современные российские КРУ – это аналоги оборудования европейских марок. Как и в Европе, оборудование различных производителей идентично по своей конструкции и по техническим параметрам. Соответственно, на первый план в конкурентной борьбе выходит вопрос стоимости и качества оборудования.

Предпродажная оценка качества оборудования – очень сложный и трудоемкий процесс, требующий от потребителя дополнительных затрат. В настоящее время в России только у нескольких крупных компаний ведется полноценная работа по отбору поставщиков на основе оценки соответствия качества производимого оборудования предъявляемым требованиям. У основного числа потребителей оценка качества проводится уже после покупки оборудования – на стадии монтажа, пусконаладки, эксплуатации. По этой причине при проведении тендерных конкурсов на поставку оборудования основным критерием выбора становится цена, а вопрос качества уходит на второй план.

Для успешного участия в тендерных торгах снижение себестоимости производимого оборудования становится основной задачей производителей. В конкурентной борьбе производители используют различные методы снижения стоимости. Самым простым и не требующим дополнительных инвестиций является метод уменьшения стоимости за счет снижения качества. Данный метод, безусловно, работает в сложившейся ситуации, но он неизбежно ведет к потере каналов сбыта и тормозит развитие предприятия. По нашему мнению, присутствие на рынке предприятий, использующих данный метод, явление временное. Будущее за предприятиями, работающими в направлении постоянного развития и осуществляющими эту задачу как можно быстрее, дешевле и качественнее. Следуя в данном направлении, ЗАО «Электронмаш» ведет усиленную работу по снижению себестоимости и усовершенствованию технологий производства.

Сокращение затрат на приобретение качественных комплектующих достигнуто за счет плодотворной партнерской работы с ведущими мировыми производителями, такими как АВВ, Schneider Electric, Siemens. Для увеличения мобильности предприятия в вопросе выбора поставщиков произведена типизация конструкции КРУ. В шкаф КРУ «Элтима» могут быть установлены комплектующие, изготовленные любым из наших партнеров, при этом габаритные и присоединительные размеры шкафа остаются неизменными. Мы знаем рынок и можем оперативно реагировать на его изменения, тем самым добиваясь минимально возможных цен и сроков поставки. С внедрением системы «Бережливое производство» нам удалось сократить накладные расходы. Также оптимизированы складские и производственные площади. Это удалось осуществить за счет устранения излишних запасов и исключения ненужных перемещений оборудования при производстве. Снижение производственных затрат достигается путем автоматизации производства на всех стадиях жизненного цикла изделия. Сотрудниками ЗАО «Электронмаш» разработана система автоматизированного проектирования «CadEL». В настоящее время данная система внедрена не только на нашем предприятии, но и в ряде проектных институтов. С помощью данного программного обеспечения проектировщики могут формировать задания заводу-изготовителю с минимальными трудозатратами и в кратчайшие сроки. Помимо этого, на предприятии ведутся работы по внедрению современных автоматизированных комплексов обработки металла, сборки щитового оборудования, проводятся заводские приемо-сдаточные испытания.

В результате правильно выбранной стратегии и плодотворной работы мы добились оптимальных показателей цены и качества, что позволяет достойно конкурировать с любыми предприятиями, производящими КРУ. Но это не означает, что можно остановиться на достигнутом. Сейчас основная цель нашего предприятия – стать лидером на рынке КРУ-строения. По нашему мнению, для занятия лидирующих позиций в данном секторе необходима разработка продукта, кардинально отличающегося от продуктов, выпускаемых конкурирующими фирмами. В данном направлении уже ведется кропотливая работа. При создании инновационного КРУ «Элтима» разработчики ЗАО «Электронмаш» делают основной упор на внедрение современных технологий, которые должны упростить эксплуатацию и увеличить безопасность оперативного и ремонтного персонала. На данный момент разработана конструкция КРУ, позволяющая установку электроприводов на механизмы перемещения кассето-выдвижного элемента силового выключателя и заземлителя, тем самым минимизированы ручной труд и физические усилия при эксплуатации. Также ведутся работы по разработке системы локальной автоматизации КРУ. С внедрением данной системы мы увеличиваем функциональные возможности и эксплуатационную безопасность оборудования. Обеспечивается возможность проведения дистанционного контроля состояния и управления шкафами КРУ, что обеспечивает безопасность для персонала. Главный принцип построения и работы системы – «включил и забыл», что позволяет ей работать самостоятельно, оповещая персонал о необходимых действиях. Помимо этого система будет не только запрещать выполнение неправильных действий оперативным персоналом, а еще и сообщать причину запрета и пути устранения проблемы.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что современный российский рынок сбыта оборудования среднего напряжения весьма обширен. Во многих отраслях промышленности отмечается рост, повсеместно ведутся реконструкции старых и строительство новых современных предприятий. КРУ входит в перечень наиболее востребованных в промышленности продуктов. Насколько успешно предприятие, производящее КРУ, зависит только от самого предприятия. И от того, насколько эффективной будет работа предприятия, зависит не только успешная работа его клиентов, но и развитие промышленности и экономики страны в целом.

Журнал Энергополис energypolis.ru



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.