Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Киев остался не удел. «Газпром» сможет качать газ через Украину, не заключая долгосрочный контракт

Киев остался не удел. «Газпром» сможет качать газ через Украину, не заключая долгосрочный контракт

Киев остался не удел. «Газпром» сможет качать газ через Украину, не заключая долгосрочный контракт

16 сентября '19




Очередная «перемога» Киева в газовом вопросе не продержалась и пары суток и, как обычно, превратилась в традиционную «зраду».

Как известно, поляки недавно подыграли своим украинским соседям и добились того, что европейский суд ограничил право «Газпрома» прокачивать через газопровод «Opal» необходимые компании объёмы топлива. Перед Украиной забрезжила надежда.
Атака Варшавы на «Opal» должна была вынудить «Газпром» сотрудничать с Киевом, так как без украинской ГТС Европа не получала бы газ в полном объёме. Украинские чинуши, как всегда, бурно возрадовались нежданной «перемоге» и принялись громко обсуждать, какие бы кабальные условия выставить Москве. Апелляция «Газпрома» в арбитраж не испугала «патриотов». Видимо, потому что защищаться должны были поляки. В общем и целом на украинской улице опять совершенно необоснованно устроили праздник, который ожидаемо закончился обидным обломом.

Накануне анонимный источник в европейском энергетическом секторе рассказал журналистам, что «Газпрому» все ещё не обязательно заключать долгосрочный контракт с Киевом для использования украинской газотранспортной системы. Компания может в тех же объёмах прокачивать топливо через Украину, используя аукционы на резервирование транзитных мощностей. То есть «Газпром» сможет выкупать транзитные мощности ГТС для краткосрочных поставок в Евросоюз. Киев же никак не сможет заблокировать эту функцию по иронии судьбы именно из-за своего стремления в ЕС.
В конце 2019 года Украина станет членом Европейского энергетического сообщества, и должна будет имплементировать в законодательство соответствующие нормы ЕС, среди которых и вышеупомянутые аукционы на использование Россией транзитных мощностей украинской ГТС.

В этой ситуации опять пролетает Украина. «Газпрому» не нужно будет заключать долгосрочный контракт с ненадёжным и враждебным транзитёром. Будет вполне достаточно нескольких небольших поставок, чтобы удовлетворить аппетиты Евросоюза. Украина, как член энергетического сообщества ЕС, не будет иметь права ни отказаться от краткосрочного контракта, ни сорвать транзит российского газа в целом. А украинская ГТС будет целиком и полностью принадлежать «Газпрому», только формально, а не номинально, как единственному поставщику газа в Евросоюз.




Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.