Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Путешествие по Праге: Пражский Град

Путешествие по Праге: Пражский Град

Путешествие по Праге: Пражский Град

30 мая '19




Путешествие по Праге: Пражский Град


Чехия - таинственная и необычная, загадочная и старинная страна. Она наполнена аккуратненькими, ветхими, но всё же привлекающими внимание зданиями и достопримечательностями, как старые часы шестерёнками и деталями. Чехия сохранила в себе отпечаток и Средних Веков, и Новой истории, и не отстаёт от нынешнего времени с его нововведениями и тенденциями – поистине интересная страна.

Столица Чехии – город Прага – один из красивейших городов Европы. Так гармонично здесь сочетается готика, барокко и ренессанс, что невольно представляется жизнь людей в те года, когда архитектура предпочитала именно эти стили.

В «городе ста шпилей» действительно очень много различных достопримечательностей, по-своему привлекательных. Сейчас речь пойдёт о самом именитом из них – Пражском Граде.

Пражский Град является национальным памятником культуры Чешской Республики. Представляет собой комплекс величественных зданий. Известнейшее из зданий Града — Собор Святого Вита. Панорамный вид объекта является одним из самых впечатляющих в мире. Он безошибочен и хорошо заметен, опираясь на холм над рекой Влтавой. В нынешнее время крепость является резиденцией президента.

Итак, история Пражского Града уходит вглубь веков. Она начинается с городища славян. Давным-давно на месте городища возвели первые постройки – прямые предки Града. Позже он принял титул крепости. Заслугами Карла IV является приближение храма к нынешнему официальному виду.

Если повествование зашло о таком величественном здании, то про него непременно нужно рассказать. И рассказать сейчас, ни секундой позже.

Итак, Собор Святого Вита начал свою историю в XIV веке. Прямым предком его являлся костёл Девы Марии. С одной из башен собора ныне можно наблюдать прекрасный вид на столицу Чехии. Также здесь находиться знаменитый колокол.

Также в этой статье обязательно будут описаны ещё некоторые достопримечательности Пражского Града, чтобы читатели смогли хотя бы представить себе всю красоту и почувствовать обаяние этого места.

Златницкая улочка

Мощёная улица с пестрыми, как будто игрушками, домиками, в которых продаются сувениры. Как только нога соприкасается с дорожкой, создаётся ощущение, будто попал в Волшебную страну, в которой съедобные, сладкие домики, мостовые и даже облака. Но нет, это Злата улочка, предлагающая пройти и ознакомиться с содержимым милых зданьиц. На ней стоит 11 исторических домов, внутри которых созданы сцены, чтобы показать жизнь ремесленников, которые когда-то работали, ели, пили и спали в них.

В ранние годы на Златницкой улочке стояло еще больше домов. В конце концов, поскольку каждый из них пришёл в негодность, их заменили дома, которые мы видим сегодня. Самым старым является дом под номером 20, он выглядит так же, как выглядел в XVI веке.

Из известных людей на Златой улочке проживал писатель Ф. Кафка во время Первой мировой войны и один из лауреатов Нобелевской премии. Дома в Золотом переулке были национализированы после войны, а затем отреставрированы и расписаны в 1952-1955 годах.

В одном из домиков посетителей ожидает таверна, воссозданная в стилистике Средних веков. Также там готовили еду для заключённых башен, стоящих по обе стороны Златы улочки.

Королевский сад

Королевский сад нашёл свое начало в XVI веке, в эпоху Ренессанса в Пражском Граде. Сад наполнен различными деревьями, первыми в Европе тюльпанами и множеством фонтанов. Один из них даже может «петь», однако делает это очень тихо.

Самым красивым зданием в саду является Летний дворец королевы Анны. На протяжении всей своей истории он имел различные назначения: сначала танцевальный зал и галерея, позже - астрономическая обсерватория. Сегодня это место для выставок изобразительного искусства и художественных промыслов.

Но чтобы полностью окунуться в атмосферу Пражского Града, никакая статье здесь не поможет, нужно его нужно посетить. Все описать просто невозможно.

Удачи и приятных впечатлений!



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.