Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Украина как пример того, чего никогда нельзя делать.

Украина как пример того, чего никогда нельзя делать.

Украина как пример того, чего никогда нельзя делать.

13 апреля '19




Украина, по крайней мере, для основной массы причастных к верхним эшелонам цирка, пущена на самотёк. В результате, реальное смятение, ибо ошибка в ставке может стоить не только лишь карьеры и привычных доходов, но и, возможно, жизни. В ситуации разнонаправленных векторов сигнальная система даёт сбои, что абсолютно нормально для любой системы, не имеющей минимальных традиций и механизмов стабилизации. Отличие от средневековья лишь в нюансах: в отсутствии "почетной" ссылки в провинцию, пострига, либо публичной казни.
Пока паны дерутся, у холопов трещат чубы – похоже, поговорка нашла свою буквальную и истинную прописку.
Впрочем, справедливости ради надо отдать должное соседям: они выпукло показывают, что ожидает Россию в случае углубления так называемых демократических институтов по западным лекалам на русской земле. Хоть мы это уже и проходили, но посмотреть со стороны никогда лишним не бывает. В этом смысле мы потенциально точно ушли недалеко, что и требовалось доказать: русские и украинцы один народ, отличающиеся лишь лёгким "тюнингом" - чубы, вышиванки, ватники, лапти, матрёшки, балалайки и прочие несущественные атрибуты.
Даже сало в России чуть ли не более популярно, нежели в самостийной. Не будь ленинской ошибки в республиканском статусе Украины, быть бы ей обычной областью (краем) с почти такими же отличиями от центра, примерно как у Кубани, где ещё в советские времена глухого сепаратизма хватало.
Говорю по собственному опыту: когда летом на школьные каникулы по три месяца жил у родных на Кубани, в конце августа родители меня забирали и были в привычном шоке, ибо ни слова из моего местного лексикона на понимали. В принципе, недели хватало, чтобы встать на рельсы великого и могучего, и так до следующих каникул. Дело было давно, но разговоров о том, что Кубань кормит всю Россию (весь Союз) наслушался вдоволь, так что никаких иллюзий на этот счёт не испытываю.
Во многом на Кубани ситуация когда-то была схожа с Украиной, ибо сочный кубанский суржик – та же мова, только в профиль. А уж о том, что Россию кормила Украина, теперь знает каждый утюг. То же самое касается и Белоруссии, впервые в своей истории, вставшей перед судьбоносным выбором, от которого зависит всё её дальнейшее существование.
Таким образом, задача наша и простая, и сложная одновременно: наблюдать, фиксировать и тщательно записывать ходы, которые точно противопоказаны в нормальном обществе, чтящем свои, а не чуждые традиции.
Этот список, состоящий из целого ряда пунктов, уже сейчас можно легко набросать, добавив в него те, которые соответствуют внутрироссийской специфике:
Предотвращать любой Майдан, ликвидируя в зародыше попытки разогреть массы ложными лозунгами, прежде всего ликвидируя лидеров, в том числе и потенциальных.
Если всё-таки Майдан состоялся, гасить его любой ценой: газом, водометами и резиновыми демократизаторами, как это принято во всём мире, в том числе, и прежде всего, на Западе.
Всемерно укреплять оборону, как внешнюю, так и внутреннюю, способную обеспечить круговую безопасность страны, в том числе, жестко подавлять любые проявления сепаратизма, подогреваемого, как правило, извне.
Не допускать во власть олигархов, всегда стремящихся рассматривать государства в качестве своей личной корпорации.
Минимизировать выборный процесс и оставить его только в тех сферах, где он допустим, в частности, на уровне муниципалитетов, где по определению избиратели способны выдвинуть руководителя из своей среды и которого они хорошо знают. Всё, что выше муниципалитетов – это либо назначение, либо, в крайнем случае, условные выборы человека, "присланного" из центра.
Впрочем, от последнего (выборы), в случае якобы народного голосования, надо отказываться максимально, ибо это имитация для никому не нужного внешнего имиджа. Допустимы лишь "смотрины" местных парламентов с консультациями и внутренним голосованием. Механизм этот уже давно опробован и требует только постоянной настройки, чтобы не превратился в бездушный фарс.
Не допускать в высшую власть ни клоунов, ни прочих паяцев, не имеющих опыта государственной службы.
Никаких дебатов и прочих клоунад, сопровождаемых презентацией "Полного собрания обещаний". Только представление реальных достижений на предыдущих должностях и анонсирование конкретных планов по развитию подведомственной территории с конечной целью – улучшение жизни людей при обязательной корреляции с общегосударственными интересами.
Забыть напрочь о том, что какой-либо зарубежный опыт управления может быть импортирован и запущен во внутреннюю жизнь. В итоге будет всегда развал и потеря суверенитета.
Приоритет национального законодательства над любым международным.
Входить только в те союзы и объединения, которые создаёшь сам, и которые находятся под твоим жёстким контролем. Контроль заключается, в том числе, написанием правил, предусматривающих жёсткие обязательства участников и размытые права, которые соблюдать выборочно. Обязательно должно быть условие, когда выход участника на порядки дороже входа. Не беда, если в такое объединение мало кто пойдет добровольно, достаточно одного-двух, и на них отработать показательную выгоду и защиту означенных прав. В конце концов, всегда помнить, что у России только два союзника: амия и флот.
Никогда не рассчитывать на внешнюю помощь даже в случае глубокого масштабного кризиса, ибо в конце всегда ожидает зависимость от "благодетеля".
Потеря значимой для государства территории – мгновенная политическая смерть власти. Цель: прирастание территорией вплоть до всех, исторически входящих в зону влияния, с максимальным выходом на границы соседних цивилизаций, никогда не входящих в русский мир. Методы: от включения в свой состав, до глубокой интеграции, когда, аналогично межгосударственным союзам, вход рубль, выход два. Так, как это принято во всем мире, где ярким примером является Брексит.
Ликвидировать всё частное участие в стратегических областях, где установить полный государственный контроль, а частников допускать только в роли подрядчиков на прозрачной конкурсной основе.
Приравнять коррупцию госчиновников к самым тяжким государственным преступлениям без малейшей возможности оставить наворованное близким. Уровень тяжести должен быть сопоставим с террористической угрозой. Достаточно будет понимания безусловной и неотвратимой конфискации, и коррупция сойдёт к минимуму.
Максимально усилить меры государственной поддержки по распространению русского языка по всему миру, ибо чем больше людей будут говорить и, главное, думать по-русски, тем более справедливым будет мир. Во всяком случае, наши враги это понимают, явно и косвенно ограничивая ареал русского языка вплоть до попыток полного его вытеснения.
Жёстко противостоять любым внешним попыткам взять под контроль какую-либо область российской жизни, будь то культура (в частности, кинематограф и пр.) или стратегическое высокотехнологичное производство (через импортные поставки комплектующих). Максимальные усилия на собственные силы в создании любого продукта, от спичек до космических технологий, за исключением условных бананов (банально не растут в нашем климате).
Планомерная отвязка рубля от пустых зелёных бумажек с перспективой достижения полного обеспечения золотом (на первом этапе) и с продвижением темы обеспечения национальных валют строгим перечнем национальных богатств страны, начиная с запасов редких ископаемых и заканчивая другими стратегическими активами.
Кроме того, необходима корреляция с внешним госдолгом страны, прямо влияющим на ценность валюты. Цель: с учётом богатейших природных активов страны, а также незначительного внешнего долга, сделать рубль одной из самых крепких эталонных валют в мире.
Грубо говоря: у тех стран, где внешний госдолг равен годовому ВВП (вопрос методики расчёта ВВП пока оставим) или выше, стоимость валюты – ноль с уходом в отрицательную область значений, когда государство полностью лишается возможностей прямого импорта. То есть, на выходе получаем страну-банкрота, требующую максимальной внешней помощи с последующим попаданием в полную зависимость от "благодетелей" (см. выше о внешней помощи).
P.S.: Приведённый перечень может быть как избыточным, так и неполным, как в целом верным, так и во многом ошибочным, что никак не исключает и не умаляет любых попыток задуматься и порассуждать на эту важную тему (вплоть до фантазий о странах-банкротах по госдолгу), от которой во многом, если не во всём, зависит будущее страны, нас и наших потомков.
Чего в перечне нет точно – это идеологии в законченном сформулированном виде как отдельного пункта. Не уверен, что это недостаток. На мой взгляд, каждый из пунктов имеет идеологический заряд, что всё вместе и есть зачатки будущей идеологии. Если, конечно, в этом вообще есть необходимость.
Кто жил на Украине, тот в цирке не смеётся.
Как решить украинский вопрос, не привлекая внимание психиатров.
для ИА REX
Александр Дубровский




Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.