Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Передовые технологии: в РФ начали строительство арктической платформы «Северный полюс»

Передовые технологии: в РФ начали строительство арктической платформы «Северный полюс»

Передовые технологии: в РФ начали строительство арктической платформы «Северный полюс»

22 декабря '18




Специалисты «Адмиралтейских верфей» начали разработку уникального проекта, который обеспечит Российской Федерации превосходство в освоении Арктики. С развитием Северного морского пути (СМП) перед Москвой остро стоит вопрос о полномасштабном развитии арктической части государства.
Для успешной реализации данного процесса проводятся активные научные изыскания и исследования малоизученного региона. С этой целью сам собой встал вопрос производства не имеющей аналогов дрейфующей ледостойкой самодвижущейся платформы. Проект0903 получил название «Северный полюс», строительство уже началось.
По сообщению представителей АО «Адмиралтейские верфи», «Северный полюс» станет очередным проектом предприятия, который «не имеет аналогов ни в отечественном, ни в мировом судостроении». В ходе торжественной резки металла для уникальной платформы заместитель руководителя «Росгидромета» Наталья Радькова отметила, что проект0903 станет «знаковым этапом в цепочке событий, которые создают историю покорения Арктики».
Официальных данных о «Северном полюсе» достаточно мало. Известно, что платформа будет иметь водоизмещение в 10 390 тонн, обладать габаритами 83,1 на 22,5 метра и скоростью передвижения в 10 морских узлов. Предполагаемое количество экипажа – 14 человек. Вместе с командой на борту в комфортабельных условиях смогут разместиться до 34 научных сотрудников.
Необходимо отметить, что помимо «Северного полюса», российские наукоёмкие предприятия успешно производят мощные атомные ледоколы для освоения арктического пространства. Два из них уже спущены на воду – «Арктика» и «Сибирь». Третий ледокол «Урал» стоит на стапеле и скоро начнёт проходить государственные испытания.




Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.