Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Итоги штормовой субботы в Москве

Итоги штормовой субботы в Москве

Итоги штормовой субботы в Москве

23 апреля '18




Гисметио
Итоги штормовой субботы в Москве сегодня 13:22
21 апреля влияние на погоду Москвы оказывал «ныряющий» циклон и его атмосферные фронты. Циклон смещался по ныряющей траектории — с Норвежского моря через Скандинавию, Северо-Запад России на север Центрального округа и далее на север Поволжья. В первой половине дня Москва попала в его теплый сектор с волной субтропического тепла, в следствие чего температура повысилась до +20.
Циклон интенсивно углублялся в средней тропосфере, что привело к опусканию тропопаузы до 7 км. Расположенное ниже струйное течение совпало по направлению и усилило приземный ветер.
Ближе к вечеру с северо-запада подошел активный холодный фронт. Его прохождение пришлось на период максимальных контрастов температуры и сопровождалось комплексом неблагоприятных и опасных явлений погоды, связанных с бурной конвекцией: грозы, ливневые ливневые дожди и шквалистый ветер. По совокупности вышеизложенных факторов ветер достигал штормовых значений.
Самые сильные порывы зафиксированы в период с 17 до 21 часа на метеостанции «Внуково» — 30 м/c. Другие аэропорты отметили в этот период: «Шереметьево» — 24 м/с, «Домодедово» — 22 м/c. Городские метеостанции наблюдали: в Тушине и Балчуге — 16 м/с, на ВДНХ — 15 м/c.
Понятно, что при таком процессе за счет турбулентности во дворах и на улицах ветер мог быть значительно сильнее. Об этом говорит масштаб и характер разрушений: снесенные кровли, поваленные деревья, опрокинутые тенты-укрытия.
Следом за фронтом началось арктическое вторжение — быстрое распространение воздушной массы с Баренцева моря. К утру в Москве резко похолодало до +2. На севере области отмечены слабые заморозки до −0,1 (Дмитров), и выпал небольшой снег.
Москву снег обошел стороной. А вот в соседних северных областях намело сугробы. В Ярославской, Ивановской, Костромской снег был интенсивным, местами отмечалась метель, и сформировался временный снежный покров. В центральных и восточных районах Костромской области его высота достигла 15-20 см!




Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.