Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Guardian: этой зимой Великобритания обойдётся без российского газа

Guardian: этой зимой Великобритания обойдётся без российского газа

Guardian: этой зимой Великобритания обойдётся без российского газа

30 декабря '17




Прибывший в Великобританию российский газ, скорее всего, отправится обратно на другом судне, сообщает The Guardian. Как отмечает издание, работа трубопровода, снабжавшего газом Великобританию, была восстановлена, и поэтому российский газ, по словам экспертов, может отправиться в Азию или Индию, где за него могут предложить куда более высокую цену.


Guardian: этой зимой Великобритания обойдётся без российского газа


Reuters


Прибывший в Великобританию российский газ, скорее всего, отправится обратно на другом судне. Это опровергает заявления Москвы о том, что Великобритания этой зимой будет зависеть от российских поставок, сообщает The Guardian.


Британская энергетическая компания National Grid подтвердила, что СПГ российской компании, находящейся под американскими санкциями, был доставлен в четверг при помощи российского ледокола в хранилище на острове Грейн.


Российские СМИ воспользовались этим событием и начали сообщать, что российский СПГ «не даст британцам замёрзнуть этой зимой», а посольство России в Великобритании даже опубликовало в Twitter следующее сообщение: «Холодно? Помощь в пути!»


Однако, по словам экспертов в области промышленности, согласно наиболее вероятному сценарию, Великобритания будет всего лишь «перевалочным пунктом», поскольку за газ могут предложить куда более высокую цену в Азии, отмечает британское издание.


«Я призываю проявить некоторую осторожность насчёт идеи, что российский газ будет поставляться в Великобританию. Недалеко от острова Грейн находится ещё один пустой танкер для перевозки СПГ, который, по всей видимости, подойдёт и заберёт груз, — заявил редактор отраслевого издания ICIS Эд Кокс. — Цены на газ гораздо более привлекательны в Азии и Индии, чем в Европе».



Как рассказывают рыночные источники, ожидается, что СПГ заберёт другое судно, добавил Кокс.


Как пишет The Guardian, пресс-секретарь National Grid заявил, что газ не поступил в газотранспортную систему, которая снабжает дома и предприятия.


Судно с российским СПГ отправилось в Великобританию после того, как в середине декабря цены на газ подскочили в связи с приостановкой работы одного из главных трубопроводов Forties из-за обнаруженной трещины.


Компания INEOS, владеющая трубопроводной системой Forties, на этой неделе заявила, что трещина была залатана и что трубопровод начнёт функционировать в нормальном режиме к новому году.


С тех пор, как пишет The Guardian, цены на газ вернулись на прежний уровень. Как отмечает Эд Кокс, Великобритания будет принимать бельгийский газ, а не российский.


«Мы на пути к подписанию контракта с Бельгией на импорт больших запасов газа с возможным сроком на 4,5 года», — заявил Кокс.
https://russian.rt.com/inotv/2...





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.