Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Первая ласточка, или Как на Камчатке открыли новую погранзаставу

Первая ласточка, или Как на Камчатке открыли новую погранзаставу

Первая ласточка, или Как на Камчатке открыли новую погранзаставу

25 июля '17




Почему в посёлке Октябрьском построили пограничную заставу арктического типа? Куда делись четвероногие друзья пограничников? Как хранят изъятую у браконьеров рыбу? И где прячется пограничный «мойдодыр»?

Чтобы рассказать вам о новой камчатской пограничной заставе нам пришлось проснуться в 4 утра. Уже в 5:02 мы выехали из Петропавловска-Камчатского на вот этом «спортивном» ПАЗике. «Спортивным» его зовут, шутя, сами пограничники. :) В 9:20 мы были в посёлке Октябрьском. Расстояние до пункта назначения —245 километров.
Октябрьский (Октябрьское) — городское поселение Усть-Большерецкого района. Оно находится на западном побережье Камчатки, на песчаной косе между Охотским морем и рекой Большой. По официальным данным, здесь проживают около 1700 граждан (по другой информации — 1200), а вот во время путины численность населения резко возрастает.

Новую пограничную заставу видно издалека. Она построена прямо у въезда в посёлок.

Здание погранзаставы довольно сильно выделяется на фоне остальных строений Октябрьского. Впрочем, судите сами. По моему личному мнению, этот посёлок — средоточие серого: столько оттенков этого цвета я ещё нигде никогда не видела. Также многих, кто попадает сюда впервые, удивляет контраст — высокие красивые белые ветрогенераторы на фоне старых домов, отделанных рубероидом.

По официальным данным, пограничники впервые ступили на землю Усть-Большерецкого района в 1932 году. Новая погранзастава — уже третий комплекс Октябрьского подразделения на этом месте.

Предыдущая застава здесь была построена в 1970-х годах, и, естественно, устарела как морально, так и физически.


Но вернёмся к нашему путешествию. Мы уже на месте.

Вместо пограничных собак посетителей заставы встречают видеокамеры.

К празднику всё готово.

А вот и высокие гости…

В торжественной церемонии открытия комплекса приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, начальник ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, контр-адмирал Роман Толок, председатель Законодательного собрания края Валерий Раенко, а также представители духовенства и ветераны погранвойск.

К чему столько внимания к открытию погранзаставы? Дело в том, что новые пограничные отделения на Камчатке не строились с 1970-х годов. И это действительно первая ласточка в новейшей истории Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району.

— Отличное здание! Я о таком даже и мечтать не мог. Службу проходил, начиная от полуподвальных помещений и заканчивая бараками. В лучшем случае — кирпичное строение 1930-х годов, — сказал ветеран погранвойск Анатолий Алтонченко, который в 1990-х годах занимал должность начальника Камчатского пограничного отряда.

Гости вручили пограничникам подарки, начальнику октябрьского пограничного отделения — символический ключ от заставы, после чего перерезали традиционную красную ленту и отправились на экскурсию по погранзаставе.

Мы тоже решили осмотреться.

Погранзастава в Октябрьском — арктического типа. Это значит, что жилой комплекс, административное помещение и гараж соединены между собой проходами и коридорами. Зимой это очень удобно.

В центральном здании — административном — пограничники работают, трёхэтажный дом (справа) — жилой, а слева находится гараж, в котором хранится техника.

За забором есть ещё один забор. Зелёного пограничного цвета. :)

Основная металлическая ограда возвышается над землёй на 4,5 метра (!).

Интересная особенность — территория погранзаставы намеренно построена под небольшим уклоном.

Это необходимо для того, чтобы все сточные воды попадали в дренажную систему.Там они проходят через систему фильтров.

«В реку сливается чистейшая вода (Погранзастава находится в границах водоохранной зоны. — Ред.). Получается практически дистиллят», — рассказал нам начальник Октябрьского отделения Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, капитан Илья Толкачёв.

Корреспондент: — Правду говорят, что вы воду из очистных сооружений пить готовы? Илья Толкачёв: — Да. Я из крана дома пью воду. Она приходит из этой системы.


— Водоснабжение у вас автономное? — Нет, мы получаем воду из посёлка. Но сначала она проходит через систему очистки, то есть у нас вода чище, чем в посёлке.

— А электроснабжение? — Тоже общее с Октябрьским. Но если свет погаснет, у нас автоматически включатся генераторы.

По соседству с дизельгенераторами хранятся горюче-смазочные материалы.

А это — мобильные заправки. :)


И, конечно, трудно не обратить внимание на красно-белую вышку.

Она — отличная смотровая площадка, а также, как видите, выполняет другие полезные функции.

Кстати, сравните новую вышку со старой. :)

С окрестностями мы познакомились. Теперь пора изучить жизнь погранзаставы в подробностях. Экскурсию для нас проведёт сотрудник Октябрьского отделения Алексей Александрович.

Подробная виртуальная экскурсия с территории погранзаставы, а также из жилого и административного корпусов здесь. Текст: Леся Сурина, фото: Виктор Гуменюк, Леся Сурина. http://pressa41.ru/top-secret/pervaya-lastochka-ili-kak-na-kamchatke-otkryli-novuyu-pogranzastavu/

.


+10



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.